В суд поступило уголовное дело в отношении судьи СМЭС Карагандинской области, который был задержан в феврале этого года в собственном доме при получении взятки, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на постановление Казыбекбийского районного суда Караганды.

Фото: из открытых источников

Служителю Фемиды предъявлено обвинение в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Уголовное дело находится в производстве судьи Жанат Егембердиевой. Вместе с судьей на скамью подсудимых попала юрист одной из строительных фирм, которая была задержана в момент передачи взятки. Ее обвиняют в покушении на дачу незаконного вознаграждения.

Пока детали обвинительного акта неизвестны. Однако дело будет рассмотрено в открытом судебном заседании. Слушание назначено на 18 мая. Напомним, в феврале текущего года в социальных сетях распространилась информация о задержании при получении взятки судьи Специализированного межрайонного экономического суда региона.

Сообщалось, что его взяли с поличным при получении 30 тысяч долларов США. Позже информацию о задержании служителя Фемиды подтвердили в Карагандинском областном суде.