Бывшая жена экс-сотрудника комитета национальный безопасности обвинила его в попытке убийства в Караганде, передает КазТАГ.

Фото: из открытых источников

«Здравствуйте, меня зовут Дюсембекова Айгерим Еркиновна! Обращаюсь к вам за помощью. Мой бывший супруг (ранее сотрудник КНБ), на протяжении года избивал меня, в ночь с 26 на 27 августа 2018 года, пытался меня задушить. Написала заявление в полицию, передали дело в суд, от 16 октября 2018 года, административный суд Караганды установил, дело об административном правонарушении прекратить, в связи с наличием в его действиях уголовно-наказуемого деяния ч. 1 ч. 3 ст. 24 99 (покушение на убийство) УК РК», - говорится в сообщении, опубликованном в группе «Не молчи» в Facebook.

Женщина утверждает, что 2,5 года не может привлечь бывшего мужа к ответственности.

«Но так как у него родственники сотрудники полиции и была помощь оказана ему из вне, естественно дело закрыли, более того потеряли доказательства. На протяжении 2,5 лет судимся, на мои обращения в Октябрьскую прокуратуру и в Областную прокуратуру Караганды нет надежды. Имеются справки от врачей, заключения двух СМЭ от 2018 года и 2020. После развода он дважды меня избивал, но ни одно доказательство не берут во внимание. Свидетели опрошены не все, ходатайство о прохождении полиграфа мне отказывают. Помогите пожалуйста наказать за содеянное. Жить страшно, у меня две малолетние дочки», - рассказывает пострадавшая.

Как уточнили в группе, обращение, со всеми документами, именами и фамилиями должностных лиц, которые препятствовали, со слов потерпевшей продвижению дела, они передали в ДП полиции Караганды 12 марта 2021 г. Но никаких действий не последовало, поэтому решили выйти в СМИ.

Ситуацию прокомментировали в департаменте полиции Карагандинской области.

«С заявлением в полицию гражданка Дюсембекова А.Е., обращалась 20.11.2019 года. По факту обращения было возбуждено досудебное расследование по п.1 ч.2 ст.110 (истязание – то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, если это деяние не повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости) УК РК. Однако, в действиях гражданина Дюсембекова Д. М. состав уголовного правонарушения не усматривается, так как факт материальной или иной зависимости от виновного не установлен. Фактов повторного обращения гр. Дюсембековой А.Е. не выявлено», - ответили в ДП региона.