Вступило в силу постановление судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда по иску директора одного из детских учреждений региона Куралай ИСЕНОВОЙ к государственному учреждению "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области", товариществу с ограниченной ответственностью "Шығыс ақпарат", информационному центру Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает Ratel.kz.

Фото: Depositphotos

Скандал разгорелся ещё в ноябре прошлого года, когда инфоцентр, со ссылкой на управление и его теперь уже экс-руководителя Владимира ЛИ, распространил пресс-релиз с заголовком: "В ВКО директор детского учреждения собирала деньги якобы для детей на свой личный счет". По мнению истца, материал "содержит недостоверные сведения, оскорбляющие ее честь, достоинство и деловую репутацию". В информации было много громких заявлений, и многие из них Исенова просила признать недействительными. Например: "Но, вместе с тем, вскрываются и другие любопытные факты: выяснилось, что Куралай Исенова возглавляла частный Фонд, что документально подтверждается. У организации, кроме учредительных документов, есть и официальная страница в социальной сети Facebook. И при даже поверхностной проверке выяснилось, что счет, на который перечислялись деньги для больных детей, в том числе и для Дома ребенка оформлен на Куралай Исенову. А ведь у дома ребенка есть счет учреждения""Договор с Куралай Исеновой был расторгнут в связи с не прохождением испытательного срока, - отметил Владимир Ли. - По предварительной информации, одной из причин явилось нецелевое использование денежных средств по линии благотворительности. На данный момент по этому делу ведется антикоррупционное расследование. Управление здравоохранения ВКО проводит все необходимые меры для стабилизации внутренней ситуации в данном учреждении".

В суде первой инстанции было много заседаний, и каждая из сторон отстаивала свою правоту, приводя доводы и контраргументы. В итоге было принято решение признать не соответствующими действительности порочащие деловую репутацию Куралай Исеновой распространённые Управлением здравоохранения, товариществом с ограниченной ответственностью "Шығыс ақпарат", информационным центром Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области сведения: "В ВКО директор детского учреждения собирала деньги якобы для детей на свой личный счёт". Также суд обязал ответчиков опровергнуть и отозвать пресс-релиз. Проигравшая сторона не согласилась, и дело отправилось на апелляцию.

Там в очередной раз подтвердилось, что доказательств, подтверждающих достоверность сведений, о том, что собранные пожертвования для детей были использованы не по назначению, нет. Кроме того, распространенные данные "порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца, поскольку из их содержания следует, что рассматриваемые сведения показывают совершение истцом нечестных и противоправных поступков, умаляют авторитет и отражают сложившуюся репутацию истца в негативном свете, при этом сведения распространены на территории всей страны". По остальным аспектам нарисовалась примерно та же картина. Доводы представителя ответчиков о том, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора согласно пункта 4 статьи 143 ГК и Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" являются необоснованными, поскольку ответчики не являются средствами массовой информации.

Поэтому коллегия нашла решение суда первой инстанции обоснованным и оставила без изменения.

К слову, для ТОО "Шығыс ақпарат" это уже второе проигранное в суде дело о защите чести и достоинства. До этого победу в двух инстанциях одержал опальный бизнесмен Александр ФЕДОСОВ. Та история началась с того, что по социальным сетям начал распространяться ролик, в котором журналист государственного ТОО, подчиняющегося управлению внутренней политики Восточного Казахстана, получившая, к слову, после выхода этого материала премию акима области, сравнивает два села региона. Содержание материала, снятого на деньги налогоплательщиков, которые были выделены государственному ТОО из бюджета, по мнению Федосова, порочили честь и деловую репутацию его самого и компании, которой он управляет. Служители Фемиды его доводы поддержали. Суд обязал государственное ТОО, проводящее идеологическую государственную политику, сделать в социальных сетях Instagram, Facеbook, на странице региональной службы коммуникации Восточно-Казахстанской области опровержение информации, изложенной в ролике, и принести публичные извинения Федосову. К слову, на данный момент информации о выполнении решения суда нет.

Что касается государственного финансирования рупора областной пропаганды, то только от Управления внутренней политики они получили в нынешнем году 115 миллионов тенге. Во всяком случае, именно такие цифры опубликованы в договорах на сайте госзакупок. Хотя сумма гораздо меньше той, что была выделена в прошлом году. В 2020 заключались контракты на 130 и 203 миллиона тенге. Впрочем, итоговые перечисления денежных средств государственному ТОО гораздо больше, ведь многие отделы, управления, департаменты и учреждения области заключают с ним разнообразные договоры.