фото из свободных источников

Иностранные компании были причастны к хищениям денег из государственного проекта «Астана ЛРТ». Так утверждают в столичной прокуратуре, но почему-то не вызывают представителей этих компаний на допрос.

Более того, стало известно, что дело в отношении этих фирм было выделено в отдельное производство, то есть в прокуратуре не могут сейчас предоставить никаких доказательств их вины. К слову, нет и постановления о признании директоров этих компаний подозреваемыми, они находятся в статусе свидетелей. А потому, насколько такое выделение вообще законно, вопрос открытый.

На данный момент, дело «Астана ЛРТ» передано в СМУС Нур-Султана, судье Виктории Семеновой. Предварительное заседание назначено на 24 августа 2022 года. Ранее приговоры по делу были вынесены 28 мая (суд первой инстанции) 2021 года и 7 октября 2022. Тогда апелляционная коллегия вернула дело прокурору для устранения существенных нарушений, мешающих назначению главного судебного разбирательства.

Читайте также: Прокуратура игнорирует: Дело «Астана ЛРТ» направили в суд, не устранив нарушения следствия

Одним из таких нарушений было выделение дела в отношении Каната Султанбекова и Талгата Ардан в отдельное производство. Судебная коллегия даже пояснила, - «выделение дел допускается, если это не отразится на всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств и разрешения дела». Особенно если в тексте обвинительного акта прокурор прямо указывает, что люди нарушили закон.

Прокуратура устранила нарушение, соединив дела Султанбекова и Ардан с основным делом «Астана ЛРТ». Но, выделила теперь из дела иностранцев, не изменив формулировки в обвинительном акте. То есть, продолжает утверждать, что они – пособники.

Речь идет о представителях иностранных компаний, вошедших в состав консорциума SYSTRA – Алан Годри, TYPSA – Саяго Баутист Хосе (судя по показаниям подсудимых, занимались проектированием проектов ЛТР, БРТ и ИТС), руководитель казахстанской компании ТОО «MG pro» - Абзолдаев (компания занималась адаптацией иностранных проектов под отечественные реалии),  директор филиала ТОО «Бюро Веритас» в Нур-Султане – Отат Атилла (занимался технадзором).

Исходя из материалов дела 90% денег, выделяемых на проект «Астана ЛРТ», уходили на счета именно этих компаний, а они уже распределяли их между своими казахстанскими подрядчиками. Именно поэтому, защита изначально ставила вопрос о необходимости допроса иностранных граждан.

Стоит отметить, в самом начале досудебного расследования (середина 2019 года) следствие пыталось взять показания у иностранцев, был направлен запрос о сотрудничестве в их страны. Однако правоохранительные органы Евросоюза доводы наших следователей посчитали недостаточными, а потому помогать не стали.

При этом, еще в декабре 2021 года, в судебных заседаниях по продлению сроков расследования и меры пресечения подсудимым (а они сидят в СИЗО уже более двух лет) следователь и прокурор доказывали, что время им нужно для отправки запросов об оказании правовой помощи. Но видимо доводам прокуратуры иностранцы снова не поверили. А потому  уже через месяц после этих заявлений (12 января 2022 года), дело в отношении иностранных компаний было выделено в отдельное производство.

Читайте также: Султанбеков и Ардан могут отделаться легким испугом: Им предъявят минимальное обвинение

У редакции есть основания предполагать, - в деле «Астана ЛРТ», нет сведений о направлении ходатайств следствия о допросе иностранных граждан в качестве подозреваемых, а также о выдаче их Казахстану или об отказе этих государств в выдаче их, как подозреваемых в хищении денежных средств. Но, в материалах дела точно есть запросы на проведение допроса свидетелей.

Если это так, то прокуратура Казахстана выделила уголовное дело в отношении не подозреваемых, а свидетелей, что, конечно же, противоречит закону, логике и здравому смыслу.

Позицию прокуратуры по этому вопросу и другим вновь допущенным процессуальным нарушениям участники процесса узнают уже 24 августа.