В Алматы полицейских подозревают в незаконном списании штрафов. В городской Антикоррупционной службе корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили данную информацию.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В середине марта в соцсетях появилась информация, что в Алматы зарегистрировано досудебное расследование в отношении 42-летнего жителя города по фамилии Амансупиев. Сообщалось, с 2016 по 2020 годы он содействовал сотрудникам полиции в злоупотреблении полномочиями. В деле якобы фигурируют лейтенант Нашарбеков и сержант Джапаров. Преступление заключалось в незаконном списании штрафов за нарушение ПДД. Отмечалось, что тем самым злоумышленники причинили государству ущерб на 247 миллионов тенге.

В этой связи редакция Tengrinews.kz 19 марта направила официальный запрос в Антикоррупционную службу Алматы. Ответ на наше обращение пришел спустя ровно две недели, то есть 2 апреля. В ведомстве заявили, что, действительно, в отношении вышеуказанных лиц проводили досудебное расследование. Выяснилось, что правоохранители работают в Управлении административной полиции ДП Алматы.

"В ходе досудебного расследования установлено, что Джапаров, Нашарбеков и Амансупиев находились в составе организованной преступной группы. В период с 2016 по 2020 годы они, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно осуществляли списание административных штрафов граждан, возникших в связи с нарушением правил дорожного движения. Тем самым своими противоправными действиями они причинили ущерб государству в особо крупном размере на сумму более 247 миллионов тенге", - говорится в ответе за подписью временно исполняющего обязанности заместителя руководителя алматинской Антикоррупционной службы Рустема Тайтулеева.

В ходе следствия борцы с коррупцией также установили, что Джапаров и Нашарбеков неоднократно получали взятки за списание штрафов. Уголовное дело с обвинительным актом в отношении этих двоих окончено. Подозреваемые преданы суду, который примет окончательное решение о степени виновности каждого подозреваемого.

"Их деяния квалифицированы по статьям 206, 262, 361 и 366 Уголовного кодекса, а именно: "Неправомерное уничтожение или модификация информации, совершенные преступной группой, повлекшие тяжкие последствия", "Создание, руководство и участие в организованной группе или преступной организации с использованием своего служебного положения", "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное в интересах преступной группы, повлекшее тяжкие последствия" и "Неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору", - подытожили в ведомстве.

Напомним, в августе 2020 года сообщалось о задержании начальника Процессингового центра Департамента полиции Алматы. По данным Антикоррупционной службы, полицейский был пойман вместе с другим сотрудников с поличным при получении очередной суммы в размере 800 тысяч тенге. Тогда отмечалось, что правоохранители в сговоре со лжесудебным исполнителем с 2017 года получали от нарушителей ДПП деньги и присваивали себе. При этом в базу данных вносили ложные сведения о якобы поступивших денежных средствах в бюджет. По предварительным данным, от действий данных лиц в бюджет не поступило более 270 миллионов тенге за совершение более 25 тысяч правонарушений.