В полицию обратилась группа граждан с заявлением на должностных лиц ТОО “ASTEX.KZ”, ТОО “ACD Technology”.

Фото: из открытых источников

Организатор крупной финансовой пирамиды задержан в Алматы, сообщает ЭК со ссылкой на Polisia.kz. 39-летнему гражданину К. инкриминируют преступление, регламентируемое ст. 217, ч. 3, п. 2, УК РК ("создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой"). Подозреваемый взят под стражу.

— Напомним, в департамент полиции города Алматы с коллективным заявлением обратилась группа граждан в отношении должностных лиц ТОО "ASTEX.KZ", ТОО "ACD Technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой. В ходе досудебного расследования установлено, что в период с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двухстороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Кроме того, установлено, что денежные средства в размере около одного миллиарда тенге в ТОО "ASTEX.KZ" от 160 вкладчиков поступали через его агентскую компанию — ТОО "MUDARABAN CAPITAL". Вместе с тем установлены и другие компании, через которые в ТОО "ASTEX.KZ" и ТОО "ACD Technology" переводились денежные потоки от вкладчиков, — информировал заместитель начальника департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.

"В создании и руководстве финансовой пирамидой также подозревается 47-летний гражданин М. Проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на его задержание", — сообщили в ДП г. Алматы.

Ранее сообщалось, что эту инвестиционную компанию рекламировали известная телеведущая Баян Алагузова и популярные вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азим Саидбаев.