Больше половины участников первого этапа Всеобщего декларирования сдали заполненные декларации о доходах, передает sotreport.kz.

В Министерстве финансов заявили, что на данный момент 56% от общего числа участников первого этапа Всеобщего декларирования сдали декларации.

-В частности, с начала года задекларировать свое имущество успели 269 510 человек. Из них только за последнюю неделю декларацию формы 250.00 представили 48 871 человек. При этом, из тех, кто уже сдал декларации 171 682 гражданина воспользовались мобильным приложением «e-Salyq Azamat». Планируемое количество  участников первого этапа Всеобщего декларирования составляет 480 000 человек, - отметили в пресс-службе ведомства.

С 1 января 2021 года в Казахстане декларацию обязаны подавать лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги; лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с Конституционным Законом «О выборах в Республики Казахстан» и Законом «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».