фото из свободных источников

Прокуратура просит суд удалить журналистов из зала заседаний по делу майора КНБ Айдына Алпысбаева. Причина - представителем надзорного органа не понравилась статья, опубликованная на сайте sotreport.kz. Они посчитали, что материал формирует негативное отношение общественности к работе прокуратуры.

При этом, отвечать на вопрос журналиста о том, какие факты были искажены в статье, прокуроры не стали. Сообщив, что не дают интервью во время судебного процесса.

- Скажите, пожалуйста, на основании каких конкретных фактов вы говорите, что СМИ переиначивают данные? – спросила журналист издания

- Мы интервью во время процессов не даем, извините, - ответила прокурор Алия Ахмет

- Вы не будете отвечать да, на какие конкретные факты (вы ссылаетесь – от авт.)? Скажете? – продолжала журналист

- Ну, там же написано…, - начал отвечать прокурор Даурен Тореханов.

- Вы приведите примеры, пожалуйста, - настаивала корреспондент

- Интервью нельзя давать, - снова ответила Алия Ахмет

- Это не интервью. Это вопрос. На основании чего вы обвиняете СМИ?

- Суд решение примет, - в итоге ответил Тореханов

Напомним, ранее в СМИ вышла статья «Дело майора КНБ Айдына Алпысбаева: Прокуратура спрятала заказчика преступления». В ней было рассказано о том, как из дела исчез заказчик преступления, а уголовное дело о покушении осталось. Прокуратура, судя по всему, на публикацию обиделась.

В своем ходатайстве об удалении журналистов из зала судебных заседаний, прокурор Алия Ахмет сослалась на то, что в статье автор делает собственные выводы и предрешает судьбу ходатайства.

- Там указано о том, что согласно доводам этой статьи прокуратура увела от ответственности заказчика, скрывает этого заказчика. В материалах дела там все по-другому и …, - начал объяснять прокурор Даурен Тореханов

- Мной статья эта не прочитана, суд не ознакамливался, - остановила его судья Тамара Королевская.

- Поэтому мне кажется там недостоверные данные и преждевременные. Защита заявила об этом ходатайстве, а в СМИ был определен ответ. Но решения еще не было. Вот сейчас уже решение принято, можно было бы какую-то публикацию сделать, - добавил Тореханов.

Кроме того, он рассказал, что дело в отношении предполагаемого заказчика, на которого указывал потерпевший Кудин, было прекращено.

- Тогда в 2015 году было принято решение по Ивченко, тогда его вина не была доказана. А в отношении установленного заказчика дело было прервано в отношении самого лица. Поэтому у нас получается необъективное освещение, - пояснил он.

Адвокат защиты Нурлан Азбанбаев в свою очередь напомнил, что закон не позволяет запрещать журналистам присутствовать на открытых судебных заседаниях, а под статус «закрытого» дело Алпысбаева не подходит.

- Я прошу ходатайство государственного обвинения отклонить, поскольку необъективного освещения СМИ я тоже в этой статье не наблюдаю. Здесь комментарий только позиция адвоката, здесь они не свою позицию средств массовой информации указывают, а позицию, которую высказала сторона защиты, - добавил адвокат Сайлауов.

Судья Королевская оставила ходатайство открытым. Сказала, что вынесет решение после того, как ознакомится с этой статье.

- Для того, чтобы принять решение, я пока оставляю это ходатайство открытым, а пока оно остается открытым, журналист пока будет присутствовать. Так как суд не ознакомлен с этой статьей, как только он прочитает, ознакомится, потом примет решение. А пока вы будете находиться в зале судебного заседания, - прокомментировала она.

Судебные заседания продолжаются. Пока с участием журналистов.