В Костанае продолжаются заседания по делу бизнесменов, занимающихся зерном. Алтынов (учредитель компании «Агрофирма Жана Жер») обвиняет своего бывшего партнера Сабита Нургалиева (директор ТОО «Агрофуд») в мошенничестве. Якобы в 2016 году он злоупотребил доверием и совершил «липовую» сделку от имени «Агрофирма Жана Жер» на 749 млн тенге.

Странность заключается в том, что Нургалиев не был директором Агрофирмы, а потому документы для совершения сделки подписывали совсем другие люди. Сторона истца утверждает, что Нургалиев, хоть и не был директором, но фактически управлял компанией, а потому все исполняли его поручения без документального подтверждения. На вопрос «почему Алтынов сам не управлял своей компанией и не приезжал в Костанай?» адвокаты сообщают, что он просто очень верил своему партнеру и не проверял деятельность компании. Однако, по прошествии 5-ти лет доверие почему-то закончилось, была проведена проверка и написано заявление.

Читайте также: Дело «о зерне»: Следователи ДЭР нарушили право свидетеля давать показания на родном языке

Нургалиев не отрицает, он действительно много времени проводил в Агрофирме, но не как директор, а как инвестор. Дело в том, что ТОО «Агрофуд» заключила с компанией Алтынова договор о финансовой помощи, чтобы вытащить ее из долгов (по словам сотрудников компании в 2016 году счета фирмы были арестованы, накоплено много долгов). Поэтому он, конечно же, контролировал бизнес процессы, но только на тему рациональности использования денежных средств.

Кроме того, в суде выяснилось, что и компания ТОО «Агрофуд» принадлежала Алтынову. Дело в том, что только 40% доли компании находится в портфеле у Нургалиева, 60% принадлежат некому Тажбенову (бывший зять Алтынова). По словам двух свидетелей в суде, Тажбенов был номинальным руководителем компании, а фактически ей управлял Алтынов. Он же получал отчеты бухгалтерии и координировал работу Нургалиева.

В суде

16 июня свои показания в суде давала Анара Нургалиева, племянница подсудимого Сабита Нургалиева. Она работала в компании «Агрофуд» с 2013-го по сентябрь 2016 года на разных позициях (менеджер, бухгалтер). Позже, по состоянию здоровья работать не могла. Возобновила профессиональную деятельность в компании только через год и работала по 2020 год.

Читайте также: Было или не было? Свидетель кардинально поменял свои показания в суде

После нескольких вопросов прокурора в «бой» вступили адвокаты истца. Их первый вопрос: «почему вы подписывали документы в банке, в качестве финансового директора ТОО «Агрофирма Жана Жер»? Вопрос был снят судьей, потому как это не имеет отношения к делу. Адвокат Кисилева не согласна, и понятно, возмущена. 

- Сейчас все вопросы, касающиеся только данного уголовного дела, ваши 10-15 других дел, в том числе гражданских здесь не будем выяснять, - поясняет им судья Мухамеджанова. - Мы сейчас не занимаемся исследованиями материалов дела, только показания свидетеля. А вы хотите вытащить дела, которые суд еще не исследовал. Допрос только свидетелей. А потом в ходе, если будут необходимости, тогда будем (разбираться – от авт.). А то знаете, параллельно исследовать и допрашивать. Так не пойдет.

- Ваша честь, а вот у меня протест. А как я должна устанавливать истину по делу, чисто на показаниях? Если она в своих показаниях не говорила, а тем не менее... – возмутилась адвокат Кисилева

- То, что она говорила когда-то в каких-то судебных заседаниях, мы рассматривать не будем – еще раз сообщила судья

- Но решение вступило в законную силу – апеллировала Кисилева.

- Знаете что, если вы считаете, что нужно какое-то решение приобщить к делу, вы это сначала поясните, приобщите, а потом будем обсуждать. Но обсуждать показания, которые она давала (где-то – от авт.) мы не будем, - отрезала судья и сняла вопрос.

Решение суда вызывает возмущение. Все время, что судья озвучивала свои решения, с ней параллельно говорили адвокат Нурлан Устемиров и Кисилева. Возможно, поэтому они ее не слышали.

Инициативу в свои руки взял адвокат Устемиров. Он сообщил, что у него есть ходатайство. Судья дала ему слово, но вместо того, чтобы озвучивать ходатайство, адвокат начинает рассказывать суду, о том когда Нургалиева давала свои показания следствию и что она говорила.

- Зачем вы это оглашаете? мы это знаем, - возмутилась уже адвокат защиты Асель Токаева

- Успокойте Токаеву, –  обратился к суду Устемиров

- Я вам тоже делаю замечание, вы почему вскакиваете и говорите – отвечает ему судья.

- А я на ваше замечание говорю «нет». Потому что я заявил ходатайство и вы мне дали слово. И успокойте Токаеву. Если хотите снять – снимайте. Я уже сказал почему, потому что если мы хотим установить в суде…

- касающееся ее допроса – ускорила адвоката судья.  

После этого адвокат Устемиров почему-то замолчал, вопросы стала задавать Кисилева. Она спросила, брала ли Нургалиева в подотчет 60 млн тенге в компании «Агрофирма Жана Жер».

В зале поднялся гул. Токаева протестует. Кисилева вступает с ней в перепалку, судья напоминает, что вопросы можно задавать только по сути предъявленного обвинения и по показаниям свидетеля.

- Но она брала в подотчет 60 млн тенге в Жана Жер лично, - кричала Кисилева

- Слушайте, лично здесь не касается. Сейчас здесь касается отношения … - начала объяснять судья, но ее перебили

- Но она взяла деньги там, где не работает, - продолжала кричать Кисилева

- Сейчас рассматривается дело по ст. 190 ч.4. Давайте чисто по ее показания данным в ходе досудебного расследования. Другие вопросы есть? У вас возможно много дел гражданских, и если вы хотите их все в судебном заседании этом устанавливать, но извините, так не пойдет, – снова отметила судья.

- вы сказали, что работали в ТОО «Агрофуд». Кто является учредителем этой компании? – спросила у свидетеля Токаева

- Нургалиев 40% , Тажбенов 60%. Но на самом деле управлял компанией Алтынов, мы все отчеты ему предоставляли. Он является родственником Тажбенова. И, насколько мне известно, Тажбенов является формальным учредителем. Я Тажбенова не видела.

(…)

Устемирова после этих показаний стало интересовать, контактировала ли физически свидетель с Алтыновым. Она ответила «да» и добавила, что он приезжал к ним в офис, находящийся в Нур-Султане. 

- Когда приезжал? Постоянно приезжал? Сколько раз? – спрашивал адвокат

- Он в Астану приезжал периодически, - ответила Нургалиева

- Периодически, это сколько раз?

- По-разному. Он частенько бывал у нас в офисе.

- Он что прилетал в Астану просто так каждую неделю? По 3-4 дня жил что ли? – задавал вдогонку вопросы адвокат.

- Раз в месяц, раз в 2-3 месяца, - ответила свидетель.

- А зачем он приезжал?

- Обсуждать деловые и партнерские отношения с Нургалиевым. А мы в одном офисе сидели.

- А что они обсуждали?

- Рабочие моменты

- Конкретно какие? – повысил голос Устемиров.

Свидетель начала ему отвечать, перечислять поводы для встреч, добавила, что не помнит точно, но адвокат ее перебил:

- Правильно ли я понял, что вы не знаете, какие вопросы они обсуждали? – задавал вопросы адвокат уже только на повышенных тонах.

- Рабочие вопросы, я вам говорю, - ответил свидетель

Токаева возразила на действия Устемирова, и обратила внимание суда, что «адвокат давит на свидетеля».

Читайте также: Аудиторы советуют обращаться бизнесу в прокуратуру

- Вы обязаны ответить конкретно, вы присутствовали при их разговорах, - уже кричал на свидетеля адвокат

- Он приезжал к нам в офис … - снова начала отвечать Нургалиева, но ее снова перебили

- Вы конкретно обязаны ответить!… - возмущался адвокат, но теперь перебили его.

В зале началась перепалка: Устемиров кричит на свидетеля, Токаева громко возражает против его действий, свидетеля не слышно совсем. Судья пытается успокоить участников процесса.

- Конкретно скажите, «да» или «нет»? – не останавливался Устемиров

- Бывало, что присутствовала, бывало, что не присутствовала, - снова ответила Нургалиева.

- И они при вас разговаривали?

- Не всегда.

- Вы специально даете такие показания в пользу вашего дяди? – неожиданно отвлекся от своих уже привычных вопросов Устемиров

- Она предупреждена о дачи заведомо ложных показаний – вмешалась судья.

Адвокат вернулся к своим вопросам, но теперь под другим углом. Его интересовало, какие отношения связывали Алтынова и Нургалиева. Свидетель ответила, что рабочие. Но ответ Устемирова не устроил. Он спросил еще раз, но получил тот же ответ.

- Правильно я вас понимаю, что когда приезжал Алтынов, Нургалиев ему докладывал что и как он сделал? – спросил адвокат

- Наводящий вопрос – среагировала Токаева, судья с ней согласилась.

- Она же говорит, что что-то помнит, а что-то нет – добавила судья

- Алтынов для чего приезжал? – продолжил Устемиров.

Судья сняла его вопрос, пояснив, что он «уже задавался». Тогда Устемиров задал другой повторяющийся вопрос «вызывали ли Алтынова в Астану» и «что ему докладывал Нургалиев?». Судья снова сняла вопрос, пояснив, что его адвокат задавал уже три раза.

- Внимательно выслушайте, пожалуйста вопрос, госпожа Нургалиева, - сказал Устемиров и повторил все что свидетель говорила ранее в суде, добавив вопрос, – вы присутствовали или не присутствовали на встречах Нургалиева с ..

- Зачем повторять? – возмутилась уже судья.

- Конкретный вопрос. Конкретный вопрос, - как будто оправдывался Устемиров. - Нургалиев отчитывался по проделанной работе Алтынову?

- Я задавала этот вопрос! – возразила Токаева.

- Я уже не знаю, как вам говорить, я уже замечание вам делаю! – среагировала судья и напомнила Устемирову слова свидетеля. - Отчеты по Агрофуд были направлены Алтынову. Одни и те же вопросы. Послушайте, вы еще хотите резюмировать что она говорила?  

- Я прошу вас госпожа председательствующий не указывать мне, что и когда я должен задавать, - ответил суду Устемиров.

- Вы конкретные вопросы задавайте, - напомнила ему об обязанностях адвоката судья и хотела что-то добавить, но адвокат ее прервал.

- Выслушайте до конца, я возражаю на ваше замечание. Я задаю вопрос – хотите, снимайте, хотите не снимайте. Это ваше право. Но нельзя мне указывать.

- Но зачем вы резюмируете? – спросила его судья

- До конца меня выслушайте! Вы, почему Токаеву не останавливаете? Делаете, как она скажет, - перевел стрелки Устемиров.

- Я всех вас останавливаю. Токаева, вам что весело? Почему вы улыбаетесь? – обратилась судья

- Просто адвокат …. – начала пояснять адвокат Токаева, но ее перебили другие адвокаты начав кричать.

После двухминутной громкой перепалки, послышался голос суда: «не надо тут перед представителем прессы показывать». После крик продолжился.

Спустя несколько минут, участники процесса среагировали на призывы суда успокоиться, к допросу вернулась Кисилева. Она спросила, привозил ли Алтынов денежные средства в Астану и передавал ли он их Нургалиеву, в частности 127 млн тенге. Свидетель ответила: «не привозил». Кисилева сделала из этого вывод, что свидетель знает не о всех встречах Нургалиева и Алтынова.

- Позиция Нургалиева по тому делу, на которое ссылается Кисилева, что Алтынов не привозил и не давал ему деньги. О чем вы сейчас говорите? Это вообще другое дело, другой процесс, а они пытаются все здесь рассмотреть – сказала Токаева

- Я говорю, что свидетель не владеет информацией. И все говорят, что Тажбенов родственник Алтынова, а где вы установили, что он родственник? Он был зятем Алтынова до 11 года, - перевела тему разговора Кисилева.

- Мы его допросим и спросим, – ответила судья.

Через какое-то время Устемиров напоминает, что ему не дали заявить ходатайство об оглашении показаний Нургалиевой, данных в ходе досудебного расследования. Судья разрешает, со ссылкой – «зачитывайте в той части, где есть противоречия».

Устемирова такой ответ почему-то не устраивает. Он хочет зачитать показания полностью, но судья непреклонна. Кисилева возражает, выражая не согласие с действием суда. Токаева поддерживает судью. Устемиров начинает кричать на Токаеву, после чего просит суд ее успокоить. В зале крик. Судья пытается успокоить адвокатов, но ее никто не слышит.

Читайте также: Прокуратура «влезла» в разборки бизнеса: чьи интересы лоббирует надзорный орган

После того, как крик затихает, судья еще раз сообщает, что огласить показания можно только в случае имеющихся противоречий, или если свидетель в ходе допроса в суде не ответила на вопросы, на которые давала пояснения на стадии досудебного расследования. 

- Она не ответила на самый главный вопрос – зачем приезжал Алтынов. Она сказала, что … - начал говорить Устемиров и снова стал пересказывать показания Нургалиевой.

- Мы слышали, что она говорила – остановила его Асель Токаева

- Но о чем они говорили, она не слышала… - продолжил Устемиров

- Ваша честь, Устемиров сам дает показания! – высказалась Токаева

- Да успокойте Токаеву! – очень громко закричал адвокат Нурлан Устемиров.

- А вы что будете пересказывать показания свидетеля?! – Токаева

- Давайте так: … - что-то хотела предложить судья, но ее перебил крик адвокатов.

После паузы, судья стала пояснять Устемирову, что оглашать нужно только противоречия, а то, что хочет услышать он – таковыми не являются.

- Это вы ей сейчас задали вопрос, - заключила судья Мухамеджанова.  

- (…) Я задал вопрос, она не ответила, - снова пояснил Устемиров

-Как не ответила? Она же ответила – вмешалась судья, последовало громкое одновременное возмущение Кисилевой и Устемирова.

Когда адвокаты затихли, судья напомнила им, что все свои выводы и мнения они смогут высказать в ходе прений.  

- Но она сказала рабочие вопросы. Какие рабочие вопросы!? Почему она не отвечает? – продолжал Устемиров.

- Ну что мы ее пытать сейчас будем? – среагировала судья, - Я ходатайство удовлетворила. Вы хотели огласить показания. Я говорю: «оглашайте в части, где есть противоречия». Допрос данного свидетеля закончен!

Устемиров оглашать почему-то ничего не стал. Видимо заявляя ходатайство, он преследовал какую-то другую цель. Весь допрос свидетеля длился 30 минуты. 20 из них Кисилева и Устемиров ругались с адвокатом Токаевой и судьей.

Заседания продолжаются.