В ходе проверки партии комнатных цветов, прибывших в Шымкент из Караганды, в одной из проб было выявлено заражение западным цветочным трипсом. Вредитель был уничтожен посредством обработки, а предприятие привлечено к административной ответственности, передает inbusiness.kz. 

Фото: из открытых источников

Как указывается в материалах дела, ТОО Green Market Group, занимающееся розничной торговлей в специализированных магазинах, осуществило внутригосударственную перевозку подкарантинной продукции зараженных карантинных объектов.

В суде представитель компании, не согласившись с обвинениями, пояснила, что ввоз комнатных растений на территорию Республики Казахстан был осуществлен поставшиком ТОО ЗD Flowers и на момент поставки растения проходили карантинный досмотр, по результатам которого никаких нарушений или зараженных объектов выявлено не было.

Однако после прибытия товара в город Шымкент была осуществлена вторичная проверка, по результатам которой и было выявлено заражение западным цветочным трипсом.

В суде главный специалист – государственный инспектор по карантину растений Т. Датқаш причину составления протокола об административном правонарушении объяснила следующим: 19 мая 2021 года ТОО Green Market Group сообщило о прибытии 294 штук комнатных растении из города Караганды.

В соответствии с этим был проведен вторичный карантинный фитосанитарный контроль и надзор на подкарантинные продукции и, согласно лобараторному исследованию, из отобраных 12 проб растений в одном обнаружен западный цветочный трипс. Это является нарушением Закона Республики Казахстан «О карантине растений».

Специализированный административный суд Шымкента постановил привлечь ТОО к административной ответственности по подпункту 1) части 2 статьи 400 КоАП (нарушение законодательства Республики Казахстан в области карантина растений) и наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 87 510 тенге без конфискации подкарантинной продукции.

У сторон есть 10 суток на обжалование постановления. Справка: западный цветочный трипс, или калифорнийский цветочный трипс (лат. Frankliniella occidentalis), – вид насекомых из семейства Thripidae, один из опаснейших вредителей культурных растений, а также переносчик вирусных заболеваний растений. Встречается повсеместно, так как благодаря торговле был завезен во многие страны.