Министерство здравоохранения Казахстана не было оштрафовано за отказ предоставлять документы по уголовному делу в отношении бывшего главы ведомства Елжана Биртанова. Такое заявление сделал нынешний глава ведомства, передает Liter.kz.

Фото: из открытых источников

«Есть определенные моменты по предоставлению документов. Это связанно с тем, что практически все основные документы Министерства здравоохранения изъяты в рамках следствия. Поэтому мы физически не можем предоставить документы, так как по многим из них нет соответствующих копий внутри министерства», — объяснил министр здравоохранения Алексей Цой отказ ведомства предоставлять документы по делу Биртанова адвокатам.

Действующий глава Минздрава сообщил, что в ведомство обращаются и другие правоохранительные органы — направляют запросы с просьбой предоставить документы, но это сделать невозможно из-за их отсутствия.

Кроме того, Цой прокомментировал заявление адвокатов бывшего министра о штрафе в 40 тысяч тенге.

«Я думаю, что информация не полностью выверенная. Никто не штрафовал, это было первоначальное решение (суда — прим. ред.). Министерство здравоохранения этот иск оспорило и решение суда не вступило в законную силу», — подчеркнул он.

Ранее адвокаты Биртанова на заседании суда, где решался вопрос о продлении меры пресечения экс-министру, сообщили, что Минздрав якобы препятствует следствию — не предоставляет необходимые документы. За это, отметили они, по решению суда министерство привлекли к административной ответственности.

Напомним, в Казахстане проходит суд на бывшим главой Минздрава Елжаном Биртановым. Ему и ряду других лиц инкриминируют хищение на сотни миллионов тенге. Биртанова задержали в 2020 году, позже суд санкционировал его арест. Данную меру пресечения неоднократно продлевали. 9 июня стало известно, что арест продлили в очередной раз — до 14 июля.