В МВД отказались сообщать, были ли известные люди привлечены к ответственности за фейки о КВИ, передает Informburo.kz

Фото: из открытых источников

С начала пандемии в Казахстане за распространение ложной информации о коронавирусной инфекции полицейские расследовали 104 уголовных дела, из них до суда дошли только пять, по ним вынесены приговоры, сообщили в МВД РК.

"По пяти уголовным делам уже состоялись приговоры судов, виновные осуждены к лишениям свободы от 3 до 3,5 лет. Один из них признан и осуждён к шести месяцам ограничения свободы. При этом персональные данные в соответствии с действующим законодательством разглашению не подлежат", – сказали в МВД РК.

87 уголовных дел по распространению ложной информации было прекращено, в производстве находятся 12 дел.

В начале пандемии распространять фейки о коронавирусе в социальных сетях наряду с другими начали и казахстанские звёзды. Как пишет газета "Время", Молдир Есембек, известная под псевдонимом Say Mo, писала, что в Казахстане никто не заражался Covid-19 и пришлось распылять вирус с вертолётов. Эту теорию поддержал и боец смешанных единоборств Куат Хамитов. Певица Дильназ Ахмадиева, по данным газеты, писала в своих аккаунтах, что штамм вируса распространяют через биолаборатории, построенные за деньги США, одна из них расположена в Алматы. Солист группы "Алл давай" Шокан Маратулы, ранее известный как Шухрат Умаров, выдвигал версии о распылении вируса с вертолётов и самолётов и о намеренном заражении казахстанцев неким "глубинным государством".