Ранее они выступили свидетелями по делу полковника Булатова

В Уральске управление собственной безопасности ДП ЗКО ходатайствовало об аресте двух экс-сотрудников управления по борьбе с наркобизнесом Руслана КАЗМАГАМБЕТОВА (на снимке) и Нурлана ДИМЕНОВА, передает Ratel.kz

По информации пресс-службы департамента полиции Западно-Казахстанской области, дело в отношении них ведётся по статье 366, часть 3 УК РК “Получение взятки”. Вчера их водворили в изолятор временного содержания при управлении полиции Уральска, а сегодня, 1 февраля, в следственном суде была избрана мера пресечения в отношении бывших сотрудников УБН.

“Казмагамбетов и Дименов обвиняются в совершении тяжкого уголовного преступления. Но в связи с тем, что они имеют положительную характеристику с места жительства, постоянное место проживания и несовершеннолетних детей на попечении, ходатайство органов уголовного преследования об их аресте подлежит отклонению. Доводы о том, что Казмагамбетов и Дименов могут скрыться от суда, считаем необоснованными, так как уголовное дело в отношении них ведётся с июня прошлого года, и за это время они могли бы скрыться, но не сделали этого. То, что они могут оказывать давление на участников уголовного дела, также считаем необоснованным доводом, так как они уже отстранены от своей работы в правоохранительных органах. В качестве меры пресечения избран домашний арест”, - зачитал решение следственный судья Нурлан ГУБАШЕВ.

Нурлан Дименов и Руслан Казмагамбетов были освобождены из-под стражи прямо в зале суда. Им запрещено покидать место прописки, кроме как в суд и по экстренным надобностям, а также встречаться с участниками уголовного дела. Комментировать обвинения в свой адрес они отказались. В департаменте полиции ЗКО также отказались пояснить, почему их пытались арестовать именно сейчас, спустя более чем полгода с даты начала уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крупные чины полиции ЗКО поддержали обвинённого во взятке полковника Булатова

Стоит отметить, что во время дачи свидетельских показаний в суде по делу об обвинении полковника полиции Эдика БУЛАТОВА Николай КАРПОВ, более известный как “король трамадола”, заявил, что Руслан Казмагамбетов и Нурлан Дименов, будучи сотрудниками УБН, брали с него по 250 тысяч тенге за покровительство одной наркоточки. Также он отметил, что, несмотря на мзду, полисмены устраивали облавы на точки и отбирали деньги, товар и мобильные телефоны у продавцов. В свою очередь Руслан Казмагамбетов в суде отмел эти обвинения, заявив, что это “глупости”, с Карповым он не сотрудничал, взятки не брал, а лишь однажды получал от него информацию о наркоточках, которая “оплачивается, согласно действующему законодательству”.

Напомним, в Уральске продолжается судебный процесс по обвинению полковника полиции Эдика Булатова в получении 4 миллионов тенге от “короля трамадола” Николая Карпова. Освещавший это дело, а также активно боровшийся с нелегальным распространением трамадола общественный активист Аслан УТЕПОВ был арестован, его обвиняют в мошенничестве и подстрекательству к дачи взятки.

Фото: из открытых источников.