Педагог пострадал лишь за то, что позвонил в 102

Директор актюбинской школы номер 60 Абзал ТАЖИМИШЕВ (на снимке) уже который год просит, чтобы к его переполненной школе сделали пристройку на 600 учащихся. Учебное заведение рассчитано на 2400 школьников, сейчас там учатся 3317 человек. Из-за чего сюда регулярно приходят санврачи, проводят обследование и подают на директора в суд, передает Ratel.kz

По норме на каждого учащегося положено по два квадратных метра, но из-за переполненности школы и ограниченности площадей выходит по полквадрата. Под классы оборудована даже часть холлов в школе. Тажимишев отдал под классы свой кабинет, переехав в подвал школы. После того, как о проблеме школы через СМИ узнала вся страна, к Тажимишеву зачастили различные проверки, которые инициировали горотдел образования и облуправление образования. В ходе последней специалисты департамента государственного аудита нашли нарушение при проведении госзакупок и системе ведения бухучёта в школе. На Тажимишева наложили штраф. 15 ноября прошлого года он пришёл в областной акимат к начальнику департамента государственного аудита Сакену КАСЫМОВУ.

- От одного нарушения я отбился, мою правоту признали. И я пошёл разобраться с руководителем департамента госаудита Касымовым по поводу этих проверок. Зайдя к нему в кабинет, я почувствовал запах алкоголя в кабинете. В тот день был день финансиста. Я примерно полчаса в кабинете сидел, и там был запах. Я позвонил в 102 и попросил, чтобы пришла полиция и проверила, почему в рабочий день в кабинете в облакимате стоит запах алкоголя- говорит Тажимишев.

Полиция не торопилась приезжать по вызову. К тому моменту, когда прибыли стражи порядка, Касымов (на снимке) уже ушёл из кабинета. А потом он написал заявление в полицию, что Тажимишев оклеветал его, позвонив в 102 и сказав, что на рабочем месте он был пьян. Касымов предоставил заключение медицинского освидетельствования, что был трезв в тот день.

Участковый Сержан ЖАЙЛАУБАЕВ пришёл в школу 22 декабря и потребовал, чтобы Тажимишев немедленно проехал с ним в опорный пункт, чтобы составить на директора школы протокол об адмнарушении по статье "Клевета" в электронном виде. Тажимишев стал настаивать, чтобы был составлен бумажный протокол. Полицейскому не понравилась настойчивость педагога и он пригрозил, что наденет на него наручники, если тот не поедет с ним. Тажимишев согласился, но полицейский сказал, что уже поздно, и приковал педагога наручниками к себе. После этого он вывел Тажимишева из кабинета и провёл через всю школу на улицу, где посадил в машину и повёз в опорный пункт. Помимо протокола о клевете, Жайлаубаев составил на Тажимишева протокол за неповиновение, который тоже направил в адмсуд. Судья решил, что никакого неповиновения со стороны педагога не было.

А вот по поводу жалобы обиженного чиновника из облакимата, судья адмсуда Даурен ХАМИЕВ встал на сторону Касымова. Судья посчитал, что, позвонив в 102 и попросив полицию приехать в акимат, Тажимишев оклеветал Касымова. Судья Хамиев почему-то решил, что Тажимишев сказал полицейским, что Касымов был пьян. Хотя такого не было. Это опорочило честь и достоинство чиновника, решил Хамиев и наказал педагога штрафом в 160 МРП – чуть более 490 тысяч тенге. 

Тажимишев обжаловал постановление адмсуда в областном суде.

30 января областной суд услышал правду и решил, что Тажимишев не виновен в клевете.

"В суде установлено, что у Тажимишева не было намерений оклеветать Касымова. Тажимишев позвонил в 102, так как почувствовал в кабинете запах алкоголя и решил удостовериться, находится ли потерпевший в состоянии алкогольного опьянения или нет," - сказано постановлении судьи облсуда Нурлыбека ОРМАХАНОВА, который прекратил дело Тажимишева за отсутствием состава административного правонарушения.

В областном департаменте полиции нам рассказали, что в отношении участкового Жайлаубаева (на снимке) сейчас проводится проверка: имел ли он право заковывать учителя в наручники.

Теперь актюбинцы спокойно выдохнули. Они могут звонить в полицию за защитой своих прав и не бояться, что их за это оштрафуют.