Любовь Рыжкова с дочерью. Фото sotreport.kz

Отношения семьи из Астаны разрушились из-за квартиры.  Одна из дочерей решила отсудить свою долю квартиры и теперь выселяет свою мать с сестрой-инвалидом на улицу. Хотя, по словам родных бабушки, ее старшая дочь не имеет материальных проблем, а наоборот живет в большом доме и владеет бизнесом, передает sotreport.kz.

Пенсионерка Любовь Рыжкова приватизировала квартиру еще в 1994 году. Тогда же она вписала в долю троих дочерей и внука. Но почти 30 лет спустя одна из дочерей приняла решение забрать свою долю и долю сына. Семья бабушки утверждает, что женщина не вносила никакого вклада в содержание жилья, а потому доли не могут быть равномерно распределены между пятью владельцами. К тому же, все это время старшая дочь заверяла бабушку, что ей ничего не надо. Но когда старушка слегла из-за ковида, вдруг активизировалась и начала уговаривать ее на продажу квартиры.

Рыжкова не захотела продавать квартиру, так как это её единственное жилье. Кроме того, вместе с ней проживали две другие дочери с проблемами со здоровьем. Одна из них инвалид третьей группы, а вторая стоит на онкологическом учете. Но вместо того, чтобы войти в положение и как-то помочь семье, старшая дочь решила получить свои доли несмотря ни на что.

Дележка проходила достаточно сложно. По словам родственников дочь не раз оскорбляла и угрожала пенсионерке. Так что они были вынуждены подать в суд за оскорбления, но проиграли. Несмотря на результаты лингвистической экспертизы, судья признал старшую дочь невиновной. А 81-летней старушке присудил оплатить штраф 130 тыс. тенге за клевету.

В конечном итоге старшая дочь подала в суд, чтобы получить свои доли от квартиры. Отказалась она и от мирного соглашения, чтобы мать и сестры могли по частям оплачивать компенсацию. Служители фемиды встали на сторону старшей дочери и понудили пенсионерку и двух дочерей выплатить более шести миллионов тенге за две доли от квартиры. Возмещение судебных расходов коснулась даже младшей дочери, что является инвалидом.

- Доводы ответчиков о недобросовестном действии истца, материальном обеспечении, не несения бремя содержания квартиры, не могут служить основанием отказу в иске, так как право собственности истцов возникло на законных основаниях и ни кем не оспорено, - сказано в решении суда первой инстанции.

Апелляционная коллегия также оставила решение в силе. Семья Рыжковой не понимает, что им делать и куда обращаться. Они уже подали жалобу в Верховный суд, но у них начинают опускаться руки. Частные судебные исполнители арестовали счета и снимают 50% пенсии Рыжковой в счет долга. К тому же они боятся, что их единственное жилье продадут и семья окажется на улице.

Автор: Кира Прейс