Фото из открытых источников

В Енбекшинском районном суде Шымкента вынесен приговор 35-летнему Орхану С., бывшему сотруднику торгово-логистической компании "Dala Project". Подсудимому инкриминировалось присвоение и растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере (ст. 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса РК). Суд признал мужчину виновным, - передает ratel.kz.

15 марта прошлого года на складах, где хранилась продукция, принадлежавшая фирме, вспыхнул пожар. В основном здесь были продукты питания, табачные изделия и прочие товары народного потребления. Несмотря на оперативные действия служб пожаротушения, огнем был уничтожен значительный объем товаров. Уполномоченные органы совместно со службами безопасности складов фирмы принялись выяснять причины возгорания, а финансисты компании стали проводить инвентаризацию по уточнению ущерба.

В результате проверки было установлено, что товаров сгорело на сумму в 30 208 791 тенге. Дознаватели выяснили, что имел место поджог, и даже был установлен предполагаемый поджигатель. Причем попутно выяснилось, что склады вначале были обворованы, а уже затем злоумышленник совершил поджог, чтобы скрыть следы первого преступления. Так что для окончательного разбирательства к делу уже подключили полицию.

Все улики и подозрения указывали на заведующего складом 35-летнего Орхана. Он устроился на работу в фирму несколько лет назад. Вначале был экспедитором, потом благодаря ответственности и исполнительности получил должность управляющего персоналом, а потом и заведующего складами. Но успехи карьерного роста стали для него слишком тяжким испытанием. По признанию самого Орхана, он полюбил хорошо отдыхать, да еще и пристрастился к азартным играм. Зарплаты стало не хватать. И тогда завскладом, пользуясь своими неограниченными возможностями, начал потихоньку распродавать товар налево. У него даже появился постоянный покупатель, впрочем следствием не установленный. В течение нескольких месяцев завскладом выносил без учета блоки сигарет и упаковки продуктов. Это, между прочим, фиксировалось камерами видеонаблюдения, установленными на территории, но поскольку наблюдать за ними положено было прежде всего самому Орхану, тревоги он не поднимал. Впоследствии однако, по этим видеозаписям, сохраненным в базе данных центрального офиса, были подробно установлены все факты хищений. Выяснилось также, что "несун" завладел товаром на сумму порядка 700 000 тенге. В начале весны прошлого года Орхан узнал, что на складах планируется проверка. Вернуть недостачу ему было не чем, и завсклад решился на банальный поджог. Надеялся, что все следы уничтожит огнем, а потери фирма просто спишет.

Но не тут-то было.

Примечательно, что уголовное дело было возбуждено лишь по факту присвоения и растраты. Умышленное уничтожение имущества путем поджога в обвинениях не фигурировало, хотя фирма сразу предъявила гражданский иск к обвиняемому.

Свое преступление он полностью признал. Вина была доказана и другими материалами следствия.

Мужчина приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в учреждениях со средним режимом безопасности. На пять лет осужденный лишен права занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Также он должен в течение одного месяца возместить весь ущерб фирме, да еще и заплатить свыше 900 000 тенге госпошлины и 61 260 тенге в фонд компенсации потерпевшим.

Приговор пока не вступил в законную силу.