Фото из открытых источников

Жительница Бейнеу узнала, что её сделали матерью ребёнка-инвалида, только через 3 года, - передает ratel.kz.

Об этой истории Ratel.kz писал в прошлом году. Анар Бердибаева ещё до сих пор не верит в то, что произошло. Она была на грани нервного срыва, семья была на грани распада, родня косо смотрела и шушукалась. Всё началось с того, что на пороге дома Анар появились судоисполнители. Они потребовали с женщины уплатить долг по… алиментам. Анар и её супруг поначалу решили, что судебники ошиблись. Бердибаевы воспитывают троих детей, которые живут с ними. Но судоисполнители показали Анар и её мужу решение специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних по Актюбинской области от 7 ноября 2019 года. В нём говорилось, что Анар Бердибаеву суд лишил родительских прав на ребёнка и с неё было постановлено взыскать алименты на его содержание в размере ¼ от заработной платы и иного дохода Бердибаевой в пользу коммунального государственного учреждения "Детский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Кызылординской области.

В решении суда чёрным по белому было написано, что Анар в 2005-м году родила внебрачного ребенка. А через два года, в 2007-м, Бердибаева бросила его в подъезде дома недалеко от железнодорожного вокзала, рядом с отделом полиции. Полиция, как было сказано в решении ювенального суда, определила мальчика в Дом ребенка "Умит", а в 2011 году его перевели в "Детский центр оказания специальных социальных услуг" в Кызылорде. В этом центре находятся дети с умственной отсталостью. Именно этот центр, как оказалось, выдвинул иск о лишении Анар прав на ребёнка и взыскании с неё алиментов.

Анар несколько раз перечитала документы. Об этом суде, как и о ребёнке, на которого её лишили прав и заставили платить алименты, она ничего не знала. В суд её никто не вызвал. В решении говорилось, что её вызывали повесткой, которую направляли в Мартук - посёлок недалеко от Актобе. Из-за того, что Анар не явилась по повестке в суд, её лишили материнских прав заочно. Согласно свидетельству о рождении от апреля 2008 года, без номера, выданному ЗАГС Управления юстиции города Актобе, матерью ребенка в этом документе числилась Бердибаева Анар. Женщина ничего не могла понять, в то время, когда суд лишал её родительских прав, она жила с семьёй в Бейнеу.

Анар с мужем приехали в Актобе. В прокуратуре супругам помогать не стали. Им посоветовали обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Анар обратилась в Верховный суд, приложив результаты экспертизы, где говорилось, что она не является матерью ребёнка, на которого её лишили родительских прав. Но и там Анар отказали. Тогда Анар подала иск в горсуд Актобе. Бердибаева предъявила иск к городскому ЗАГСу, который в своё время включил её в свидетельство о рождении. ЗАГС настаивал в суде, что свидетельство было выписано верно. Суд назначил судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Она снова подтвердила, что Анар не является матерью ребёнка, на которого её лишили родительских прав. Суд решил "исключить из актовой записи о рождении ребенка…, произведенной отделом ЗАГС Управления юстиции города Актобе 24 апреля 2008 года, запись о матери ребенка - Бердибаевой Анар". Суд также взыскал с городского ЗАГСа Актобе более 400 тысяч тенге - расходы на экспертизу. Будет ли Анар Бердибаева требовать с городского ЗАГСа, который по ошибке сделал её матерью чужого ребёнка, компенсацию морального вреда, она ещё не знает. Она счастлива, что очистила своё имя перед семьёй и мужем.