Фото из открытых источников

Военнослужащий получил 7 лет лишения свободы за взятки от призывников, желавших получить отсрочку от армии. Деньги за незаконные услуги отправляли на счет его тещи, - передает nur.kz.

По материалам уголовного дела, 36-летний уроженец Атырауской области возглавлял в Актобе отдел несекретного делопроизводства объединенного управления по делам обороны.

Весной 2022 года руководство дважды привлекало его к работе с призывной кампанией.

В приговоре указывается, что к нему обратился призывник с просьбой помочь уклониться от армии, еще за двоих молодых людей хлопотали посредники.

В итоге военнослужащий получил три взятки в 70 и 60 тысяч тенге за предоставление отсрочки от воинской службы. Деньги за незаконные услуги перечисляли на банковский счет матери его супруги.

По мнению следователей, таким образом он хотел скрыть следы преступления и обезопасить себя, но не получилось.

Дело рассматривал военный суд Актюбинского гарнизона. Обвиняемый виновным себя не признал и заявил, что дело против него сфабриковали.

Суд решил, что его вина доказана и приговорил его к 7 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Также ему запретили пожизненно занимать должности на госслужбе.

Двоих призывников за дачу взятки суд приговорил к штрафу в полтора миллиона тенге, третьего - к 1 млн 750 тыс. тенге. Еще двоих посредников в даче взятки оштрафовали на 900 тысяч тенге каждого.

На выплату штрафов осужденным дадут три месяца после того, как приговор вступит в законную силу.

Отметим, что по п.4 ч.3 ст.366 УК РК получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, либо должностным лицом, а равно должностным лицом иностранного государства или международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство, неоднократно, наказывается штрафом в размере от шестидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.1 ст.367 УК РК дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

А на основании ч.1 ст.368 УК РК посредничество во взяточничестве, то есть способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, наказывается штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.