Фото из открытых источников

Жакип Асанов, занимавший пост председателя Верховного суда и только сегодня вступивший в должность заместителя председателя Сената, прокомментировал дело завода "Кублей" в Западном Казахстане, - передаёт ulysmedia.kz.

Напомним, адвокат, защищавший права завода "Кублей" Бакытжан Базарбек неоднократно критиковал уже экс-председателя Верховного суда Жакипа Асанова, говоря, что он помешал справедливому разрешению дела.

Корреспондент Ulysmedia.kz поинтересовался у Асанова мнением по этому делу.

- Позвольте мне объяснить вам очень простым языком. Допустим, вы строительная компания, рядом с вами акимат и завод. Вы трое спорите. Уральский городской суд и областной суд решают дело в интересах завода. Однако из чего все пошло наперекосяк?

Земля и дома. Четыре дома.  В каждом доме по 100 квартир.  Один из них введен в эксплуатацию. Вторая сотня домов достроена, но еще не сдана. Два дома строятся. По трем из них суд не привлекал жителей.  И это серьезное преступление, - сказал он. 

При этом Асанов добавил, что пересмотрел дело и предложил привлечь к суду жильцов всех домов.

- У жителей не было возможности высказать свое мнение в судебном процессе. Это ошибка городского и областного судов. Я дал рекомендацию, и трое судей согласились с ней. Дело было отправлено на новое рассмотрение. Здесь не нужно быть экспертом. Допустим, мы втроем спорим из-за вашей собственности. А если мы вас не привлекаем? Судья вынес решение в пользу жильцов. И мое личное мнение, которое я не имел права озвучивать в то время, состоит в том, что мы сделали две вещи.  Сначала мы отправили дело на новое рассмотрение.  Во-вторых, по нашему мнению, в деле администрации города и строительной компании есть признаки преступной деятельности, и мы направили дело в Генеральную прокуратуру.  Суд не может возбуждать уголовное дело. Отправлял дважды. Поэтому суть этого дела следует выяснять у правоохранительных органов.  И я не знаю, что будет завтра, - пояснил Асанов. 

Редакция Ulysmedia.kz следит за тем, как известный казахстанский адвокат спорит с чиновниками Западно-Казахстанской области. Мы рассказывали и о последнем судебном заседании, на котором судья остановил процесс, а что делать дальше постановил спросить – у правительства. Дело "Кублея" сопровождают и громкие отставки – свои кресла потеряли аким ЗКО Искалиев и верховный судья Асанов. А Базарбек опять заявил, что сдаваться не собирается и будет добиваться возбуждения уголовного дела.

Главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева решила выяснить у самого возмутителя спокойствия – юриста Бакытжана Базарбека, чувствует ли он себя победителем.