Фото из открытых источников

1 декабря специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Жамбылской области вынес приговор Андрею Опушиеву, который был избит и застрелен во время Январских событий, - сообщает azattyq.org.

Опушиев посмертно признан виновным в «участии в массовых беспорядках» без назначения ему наказания в связи со смертью. На момент смерти ему было 17 лет. Дело рассматривалось за закрытыми дверями.

Согласно сегодняшнему сообщению Жамбылского областного суда, в ночь на 6 января 2022 года Опушиев участвовал в «массовых беспорядках» в городе Таразе, «сопровождавшихся насилием, погромами и уничтожением имущества здания городского акимата». Также «с целью посягательства на жизнь военнослужащих», как утверждается, требовал от них покинуть здание акимата, «угрожая поджечь его вместе с ними».

Как заявляет суд, вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, заключениями различных экспертиз, протоколами опознаний по фотографии, а также «другими материалами дела».

Олесе Опушиевой, матери убитого Андрея, доказательства его вины власти так и не представили. Она не согласна с обвинительным приговором и требует оправдать сына.

Во время прений в суде, который проходил закрытым, прокурор просил признать Опушиева виновным по части 2 статьи 272 («участие в массовых беспорядках») без назначения наказания в связи со смертью.

- Ни на этапе расследования, ни в суде не было представлено никаких реальных доказательств и улик. Суд опирался только на слова свидетелей и вынес такой приговор. Я не согласна с приговором суда! - сказала Олеся Опушиева.

Адвокат Опушиева Жанар Кисыкова сказала, что намерена обжаловать приговор в апелляционном суде.

- Сегодня суд огласил только резолютивную часть приговора. Полный текст приговора должен быть предоставлен нам в течение пяти дней. Полностью ознакомившись с приговором, мы обратимся в апелляционную коллегию, — сказала адвокат.

Андрей Опушиев, рабочий колбасного цеха в Таразе, работал в ночную смену 4 и 5 января и вернулся домой около полудня 6 января. Мать вспоминает, что сын, как обычно, умылся, поел и вышел из дома, сказав, что на работе остались незаконченные дела.

Родственники юноши побывали во всех больницах Тараза и нашли тело в морге вечером 7 января.

Члены семьи не знают, кем, как и где был убит 17-летний Андрей. По словам его матери, пуля навылет пробила грудь подростка со спины, у него была сломана челюсть, зубы, костяшки на пальцах рук, левая нога. «Моего сына безжалостно искалечили», - говорит она.

У Андрея Опушиева остались жена и ребенок, который потерял отца еще в утробе матери. Валентине, родившей через четыре месяца после смерти мужа, тоже 17 лет.

Валентине, которая выросла в детском доме, в октябре этого года власти выдали двухкомнатную квартиру.

По официальной информации, в Таразе во время Январских событий погибли 15 человек. «Все они погибли от огнестрельных ранений. Один из погибших — сотрудник комитета национальной безопасности, один — полицейский, одна — гражданка России», — говорится в ответе акимата. По информации акимата региона, пострадали 288 человек, в основном это молодежь в возрасте от 17 до 25 лет.

В списке погибших, который Азаттык собирает на основе данных из открытых источников, число жертв в Жамбылской области больше.