Фото из свободных источников

Департамент собственной безопасности АФМ в официальном Telegram-канале сообщил, что по результатам проведения оперативных мероприятий был выявлен факт совершения коррупционного правонарушения отдельными сотрудниками агентства, - передает nur.kz.

На запросы СМИ представители Агентства по финмониторингу сообщили, что Департамент собственной безопасности АФМ провел оперативные мероприятия и выявил факт совершения коррупционного правонарушения отдельными сотрудниками агентства.

- Так, изобличен факт дачи родственником следственно арестованного Боранбаева К.С. – Боранбаевым А.Т. незаконного вознаграждения отдельным сотрудникам оперативных подразделений.

По ходатайству АФМ судом в отношении Боранбаева А.Т. и двух сотрудников санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас подразделение собственной безопасности проводит досудебное расследование. Иная информация в силу требований статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.

Напомним, что Кайрат Боранбаев был задержан в марте 2022 года. Его подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

В середине лета Комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов поделилась новыми подробностями расследования в отношении Кайрата Сатыбалды и Кайрата Боранбаева.

В конце сентября стало известно, что расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева было завершено.

На прошлой неделе Специализированный межрайонный следственный суд Астаны продлил арест бизнесмену еще на два месяца.