Фото из свободных источников

Уголовное дело возбуждено из-за аварии на Экибастузской ТЭЦ. Зарегистрировано досудебное расследование, - сообщает nur.kz.

В ведомстве рассказали, что 30 ноября надзорным органом региона по факту крупных повреждений на тепловых сетях, снижения давления сетевой воды и остановки водогрейных котлов ТОО "Экибастузтеплоэнерго" зарегистрировано досудебное расследование по ст.254 УК РК (Недобросовестное отношение к обязанностям). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

- Вследствие аварии отключены от тепла несколько десятков многоэтажных и частных жилых домов, ряд социальных объектов, эвакуированы 123 жителя, в том числе и дети. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, приостановлена работа детских садов, - отметили в прокуратуре Павлодарской области.

Досудебное расследование поручено межведомственной следственно-оперативной группе из числа сотрудников ДП, ДЭР и Департамента по противодействию коррупции по Павлодарской области.

- Постановлением прокурора Павлодарской области определена группа процессуальных прокуроров по осуществлению надзора за законностью уголовного преследования. Ход расследования взят на личный контроль прокурора области, - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что жители Экибастуза остались без тепла из-за аварии на ТЭЦ. В городе объявили режим ЧС.