Фото из свободных источников

Сотрудник узнал об этом совершенно случайно, когда ему потребовалась справка.

Не совсем обычное дело рассматривалось в Специализированном межрайонном административном суде Восточного Казахстана. Житель отдалённого района Дамир Темиржанов (имя и фамилия изменены по просьбе участников процесса) обратился с иском к районной больнице и Республиканскому центру электронного здравоохранения после того, как случайно обнаружил свое нахождение на психиатрическом учете из сведений органов правовой статистики. Сказать, что он удивился, ничего не сказать, так как работал водителем скорой помощи в больнице, требования к нему предъявлялись соответствующие, да и ни с какими жалобами на своё сознание он никуда никогда не обращался, - сообщает ratel.kz.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что медицинские документы, свидетельствующие об установлении психиатрического заболевания в больнице, фактически отсутствуют. Диспансерное наблюдение за истцом никогда не велось. Больше всего удивил тот факт, что, находясь на психиатрическом учете, мужчина работал водителем скорой помощи в этом же медицинском учреждении.

- Поскольку обоснованность постановки на учёт райбольница доказать не смогла, суд действия медицинской организации по постановке на психиатрический учёт признал незаконными и обязал Республиканский центр электронного здравоохранения исключить соответствующие сведения из информационной базы. Также с райбольницы, виновной в нарушении прав истца, суд взыскал понесённые расходы на представителя. Ответчики решение суда не оспаривали, вероятно, понимая, что доказать обратное установленным обстоятельствам не получится. По вступлении в законную силу решение суда исполнено ответчиками добровольно. Права истца восстановлены в полном объёме, - прокомментировали ситуацию в Специализированном межрайонном административном суде Восточного Казахстана.