Фото из свободных источников

17 лет колонии получил житель Кызылорды, захвативший КамАЗ и протаранивший им оцепление силовиков 5 января. Приговор вынес специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области, - сообщает Liter.kz.

Подсудимого обвиняли в участии в массовых беспорядках (статья 272, часть 2), посягательстве на жизнь военнослужащего (статья 380-1, часть 2, пункты 1,6), а также акте терроризма (статья 255, часть 4).

В суде доказали, что 5 января подсудимый К., участвуя в массовых беспорядках перед торговым центром “А”, захватил военный КамАЗ, развернул его на линию отступающих военнослужащих, прижал педаль газа к полу кирпичом, а сам выпрыгнул из него. В результате грузовой автотранспорт переехал военнослужащего М., который от полученных травм скончался на месте (как ранее сообщалось, погиб 19-летний призывник, служивший в Нацгвардии).

Прокурор просил суд назначить подсудимому наказание в виде 20 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего просил суд назначить пожизненное лишение свободы.

Содеянное относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений, за совершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

- С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих обстоятельств, окончательно К. назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. По эпизоду акта терроризма подсудимый был оправдан, – говорится  в решении суда.

Приговор суда в законную силу не вступил.