Фото из свободных источников

Бывшие сотрудники Бухтарминской ГЭС и ветераны энергетики ВКО подали судебный иск к компании. Они были возмущены тем, что выпуск дополнительных акций уменьшил их доли и лишил части дохода. Сегодня суд Алматы начал рассмотрение иска ветеранов, - об этом сообщала редакция ulysmedia.kz 17 ноября.

Юрист Бахыт Тукулов заявил, что главная суть спора сводится к тому, что крупный акционер Бухтарминской ГЭС –  “Самрук Энерго” решил в одностороннем порядке увеличить количество простых акций примерно в три раза. При этом, количество привилегированных акций, которые держат ветераны, не увеличилось.

- Им не дали возможности докупить такие акции, чтобы сохранить размер своего владения в АО. В итоге, процентное соотношение размеров акций ветеранов в АО уменьшилось с 10% до 3,7%. Соответственно, уменьшились дивиденды. Мы считаем, что такое решение АО должно было принимать с согласия ветеранов, как держателей привилегированных акций,-сообщил он.

Эмиссию дополнительного выпуска акций в Самрук-Энерго объясняют необходимостью докапитализации – привлечением дополнительного финансирования электростанции. Сама Бухтарминская ГЭС находится в длительной концессии у АО “Казцинк”. На прошедшем судебном заседании представитель Бухтарминской ГЭС заявил, что требования ветеранов отменить решение о дополнительном выпуске акций и  уменьшившее размер дивидендов, ставят под угрозу развитие всей энергетической отрасли.

- Предприятием владеет государственный фонд национального благосостояния “Самрук Казына”. Пусть они посмотрят в глаза пенсионеров, которых обобрали и ответят на наш единственный вопрос – как они планируют сохранить интересы простых акционеров? 8000 человек раз в год получали свои законные дивиденды, как прибавку к пенсии. Теперь этих выплат даже на лекарства не хватит, - поделился ветеран энергетики Виктор Недовесов.

При этом, представители ответчика не отрицают, что АО “Самрук-Энерг”» взял ссуду на довыпуск акций у самой Бухтарминской ГЭС. Или как комментируют истцы, “залез руками в карман ветеранов для того, чтобы уменьшить их же долю”.

- Суду предстоит принять решение по норме или по сути закона. Мы в очередной раз тестируем Закон «Об акционерных обществах» и суды Казахстана в вопросах разумного толкования закона. В очередной раз проверим, насколько судебная система готова защитить интересы простых граждан, особенно после наступления Жана Казахстан,- прокомментировал юрист.

Похоже, что судебный процесс ветеранов энергетики с Бухтарминской ГЭС актуализирует и давний вопрос по выплате дивидендов акционерам двух восточноказахстанских электростанций, которые вернулись к государству после длительной концессии у АЕС.

В прессе обсуждается информация о том, что “Евразийская группа”, главой совета директоров и акционером которой является олигарх Александр Машкевич, в обстановке секретности намерена взять в аренду на 30 лет и с минимумом инвестиций две стратегические гидроэлектростанции Казахстана – Шульбинскую и Усть-Каменогорскую. Дивиденды по ним не выплачиваются пенсионерам уже 20 лет. Ветераны намерены предъявить право на законные выплаты и к этим ГЭС.