Фото из свободных источников

Мурата Принбекова задержали 18 марта, с тех пор он находится под стражей. Его дело тесно связано с Кайратом Боранбаевым и платными парковками в Алматы, а именно с хищениями бюджетных средств в крупном размере, - сообщает orda.kz.

Редакция Orda.kz с начала 2022 года следит за судьбой тех, кто до Кровавого января пользовался покровительством «старого Казахстана», а затем попал в немилость. В их числе племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды. Суд назначил ему шесть лет лишения свободы в колонии средней безопасности. В военном суде начали рассматривать дело экс-министра обороны Мурата Бектанова. Суд начался и над главным антагонистом Кровавого января — Каримом Масимовым и его заместителями.

Кайрату Боранбаеву продлили срок ареста до 12 декабря. Несмотря на то, что досудебное расследование по нему завершилось, дело до сих пор не передано в суд.

А вот Мухтара Принбекова спустя семь месяцев, начали знакомить с материалами уголовного дела. Это свидетельствует о том, что досудебное расследование в отношении него завершилось. Под стражей Принбеков останется до 15 декабря.

- По сообщению специализированного межрайонного следственного суда Алматы 11 ноября 2022 года постановлением суда удовлетворено ходатайство органов следствия о санкционировании срока нахождения подозреваемого в период ознакомления с материалами уголовного дела на месяц, то есть до 15 декабря 2022 года, — говорится в сообщении суда.

Что касается его собрата по несчастью, экс-директора ТОО AlanParking Мухтара Базарбаева, то по статусу его дела пока ничего не известно, он до сих пор остается под стражей.

Оба экс-директора управляли платными парковками в Алматы, чьи компании напрямую аффилированы с Кайратом Боранбаевым и его братом Муратом.