Фото:elements.envato.comФото:elements.envato.com

Акимат Астаны опубликовал список строительных организаций, находящихся на начальной стадии строительства, у которых отсутствует разрешение на привлечение денег дольщиков, передает Tengrinews.kz.

"Все сделки, совершенные в обход действующего законодательства, - предварительный договор бронирования, договор резервирования, договор инвестирования, договор уступки права требования в нижеуказанных многоквартирных жилых комплексах - являются недействительными.

Для сохранности ваших средств акимат Астаны просит быть бдительными и не рекомендует приобретать жилье при отсутствии разрешительных документов, в частности, разрешения на строительство, положительное заключение РГП на ПХВ "Государственная вневедомственная экспертиза проектов", - говорится в сообщении.

В городской администрации отмечают, что привлечение средств дольщиков без соответствующего разрешения запрещается законодательством, при этом предусмотрена ответственность по статье 320 Кодекса об административных правонарушениях, а также статье 214 Уголовного кодекса за занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности.

"По всем имеющимся вопросам просим обращаться в Управление контроля и качества городской среды города Астаны по адресу: город Астана, район Сарыарка, улица Бейбітшілік, 9. Телефоны для обратной связи: 8 (7172) 55-04-28, 55-67-03", - добавили в акимате.

Список застройщиков, не имеющих разрешительные документы на привлечение средств дольщиков, доступен по ссылке на сайте акимата.