фото из открытых источников

В парламенте рассматривают законопроект «Об амнистии». Главные изменения в закон коснутся участников январских событий. В частности, депутаты предлагают освободить активистов от наказания. Проект успешно прошел все экспертизы и получил положительное заключение Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, передает sotreport.kz.

- Мы имели возможность убедиться в том, что основная масса ребят оказалась просто слепым орудием в руках преступников, организаторов беспорядков. Горько раскаиваются и осознают свою вину, - сказала депутат мажилиса парламента Гульнара Бижанова.

Как отметили в Комитете, законопроект выражает акт гуманизма и милосердия. Поэтому лица, не несущие серьезную угрозу государству и общественности, будут освобождены от уголовного наказания.

- Уголовные дела в отношении участников беспорядков, совершивших уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести прекращаются, осужденные по ним – освобождаются от наказания, а с отбывших наказание – снимается судимость.

Лицам, совершившим тяжкие преступления, сокращается назначенные судами наказания на ¾, особо тяжкие преступления – на ½, - сообщили в Комитете.

При этом закон не коснется тех, кто совершил акт терроризма или экстремизма, а также посягнул на половую неприкосновенность, стал организатором беспорядков, пытал людей или уличен в государственной измене. Подобные преступления под амнистию не попадают.