Фото Tengrinews.kz/Турар КазангаповФото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Юрий Ли заявил о произволе микрофинансовых организаций и призвал проверить на соответствие занимаемым должностям сотрудников Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), курирующих онлайн-микрокредитование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен сообщил, что по состоянию на 1 июля 2022 года общее количество заемщиков, находящихся на просрочке свыше 90 дней по банкам второго уровня, микрофинансовым организациям и коллекторским агентствам, составляет 1 миллион 520 тысяч человек. Количество должников на просрочке по микрокредитам в ссудном портфеле МФО составляет 38 процентов, так, на просрочке находятся 555 тысяч заемщиков.

"Грубо говоря, из десяти заемщиков четыре - это должники микрофинансовых организаций. При этом МФО для искусственного снижения уровня просрочки продают просроченные займы портфелями коллекторским агентствам, соответственно, фактически количество должников МФО гораздо выше", - пояснил депутат.

Ли заявил, что АРРФР само стимулирует такую ситуацию, потому что дает указания МФО снизить уровень просрочки, а других регуляторных мер по ограничению просрочки у него нет.

"Судебная практика по признанию договоров о выдаче микрокредитов недействительными имеет многочисленные прецеденты начисления годовой эффективной ставки до 30 тысяч процентов годовых на заемщика. Должники, сталкиваясь с таким финансовым произволом, принципиально отказывались платить по долгам. А теперь финансовый регулятор предлагает им дождаться принятия закона о банкротстве и освободиться от долгов со всеми вытекающими последствиями для банкротов", - указал Юрий Ли.

Также он раскритиковал практику обращения заемщиков к посредникам и "помогайкам". По его словам, с 1 октября 2021 года введен единый досудебный порядок урегулирования МФО просроченной задолженности по кредитам.

"Данный порядок существует на бумаге уже год, однако социальные сети до сих пор кишат рекламой так называемых посредников-"помогаек": "Поможем получить новый график платежей или мировое соглашение из МФО". По сути, с должника-просрочника получают денежное вознаграждение посредники-"помогайки", а МФО выдает ему новый облегченный график платежей, и где же хваленая процедура урегулирования просроченной задолженности со стороны МФО, о которой говорит финансовый регулятор?

Почему должник не может получить бесплатно такой график у самого кредитора? А ответ на поверхности. Видимо, потому, что при обращении в МФО ему всячески препятствуют в получении облегченного графика, рассказывая небылицы, и отправляют к посредникам, в каких отношениях МФО и сами посредники, несложно догадаться", - заявил депутат.

Он призвал провести документальную проверку по всем 555 тысячам должников МФО, имеющим просрочку свыше 90 дней, а также по должникам, права кредиторов по которым переданы в коллекторские агентства, для выявления правонарушений при микрокредитовании.

"Необходимо обязать МФО срочно внедрить прозрачную и эффективную процедуру работы с проблемными заемщиками, при которой должники, минуя посредников, смогут бесплатно получать новые графики платежей по просроченным кредитам.

Просим Агентство по делам государственной службы провести проверку соответствия занимаемым должностям государственных служащих Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, курирующих сегмент онлайн-микрокредитования", - сказал депутат.