Фото: Tengrinews.kz/Иван Сухоруков.

В противном случае пообещали открыть ещё одно уголовное дело против него, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В столичном суде продолжают рассматривать дело бывшего министра здравоохранения Елжана БИРТАНОВА и его зама Олжаса АБИШЕВА. Они оба проходят по эпизоду об электронной платформе здравоохранения, которую разрабатывала хорватская компания. По версии следствия, информационная база не работает и не могла работать, о чём знали оба подсудимых. Разработка платформы обошлась государству в 17 млн тенге, но её так и не запустили. Обвинение считает, что Биртанов и Абишев, говоря о работе над "Электронным паспортом здоровья", только пытались создать себе имидж успешных госслужащих. Они оба не признают свою вину, объясняя в суде, что платформа не работает, потому что её не позволили запустить следователи Агентства финансового мониторинга. Когда началось следствие, база была заблокирована. 

Второй эпизод вменяется только Елжан Биртанову. Согласно обвинению, он не имел права пользоваться бортом санавиации, когда заразился коронавирусом в Таразе. Он совершал поездку на юг Казахстана в составе большой делегации. В какой-то момент почувствовал себя плохо, поэтому в итоге принял решение вернуться в Астану отдельно от коллег. Прокурор заверяет, что в этом не было никакой необходимости, глава штаба по борьбе с пандемией мог остаться на лечение в Таразе. 

Вечером в четверг, 29 сентября, Елжан Биртанов начал давать показания с эпизода о вызове борта санавиации. Он рассказал, что ПЦР-тест, который он сдал, был отрицательным. Вместе с ним на борту летел один из менеджеров строительной компании. Биртанов не уточнил, какой, но поиск показывает, что во время своей поездки он посещал построенный в Шымкенте модульный госпиталь. Его строил холдинг Bi-Group, таким образом можно сделать вывод, что это мог быть сотрудник именно этой компании. По словам Биртанова, когда он сам попал в больницу, начал узнавать, кто ещё заболел. Оказалось, что именно этот менеджер из строительной компании был госпитализирован ещё раньше министра. 

Биртанов настаивает, что, поскольку у него были симптомы, но не было положительного теста, его в тот момент не могли госпитализировать. Таковы были протоколы лечения. Поэтому он решил вернуться в Астану отдельно от всех. Чтобы не заразить никого, он полетел на борту санавиации. По прилёту он вернулся в офис и продолжил работать, некоторое время провёл в самоизоляции в своём кабинете. Затем он всё-таки попал домой, после чего заболела вся его семья, хотя он находился в отдельной комнате. В итоге он был вынужден лечь в больницу, поскольку симптомы только ухудшались.

- Я не лечился за границей или какими-то особыми лекарствами, как некоторые говорят. Я лечился по месту прикрепления, - пояснил суду бывший министр. Он отметил, что мог бы остаться и в Таразе, но должен был работать. Несмотря на диагноз, онлайн продолжал проводить брифинги прямо из больницы. 

Он также рассказал, как уволился с работы. Ему сообщили, что необходимо укрепить минздрав и поэтому привели на работу Алексея ЦОЯ. Для него даже создали новую должность и сразу назначили исполняющим обязанности. После Биртанова попросили уволиться, пока он ещё болел коронавирусом. Биртанов написал заявление на увольнение. 

- В ходе досудебного производства вы ни разу не давали показания, связанные с эпизодом, подозрениями, которые вам на тот момент предъявлялись, связанными с санавиацией. Можете сейчас дать пояснения сейчас, почему вы отказывались от дачи показаний? - спросил подсудимого адвокат Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ. 

- По эпизоду платформы меня изначально пригласили в качестве свидетеля и потом в качестве подозреваемого, даже находясь в СИЗО, я давал показания, поскольку я уверен в своей невиновности и правоте. Я верил, что следствие разберётся. На тот момент, когда дело по санавиации было возбуждено, была предыстория. Вопросы начались по этому эпизоду только в мае 2021 года. Суть в том, что в марте 2021 года мне передали через моих близких, через мою супругу, моего брата, выходили общие знакомые, которые передавали месседж сверху. Я не смогу назвать этих людей, я не уверен, что это именно те люди. Месседж был одинаковым и пришёл из разных источников: "Биртанову нужно признать халатность в деле с платформой, тогда всё это закончится буквально через день, через три дня, в понедельник уже будет сделка, снимут арест, получите легкое наказание, не ясно - какое. Но в противном случае на вас возбудят ещё одно дело по санавиации". Тогда я вообще не знал, что по санавиации было уголовное дело, - рассказал Биртанов. 

В тот год было возбуждено 11 уголовных дел только по минздраву, не считая региональных управлений. Биртанов наверняка понимал, что круг постепенно сжимался.

- Я понял, что это был какой-то шантаж, я сказал, что, конечно, не признаю себя виновным, поскольку я не совершал никаких коррупционных действий. И буквально через неделю нас пригласили и показали протокол по делу о санитарной авиации. Я был уверен, что угроза осуществилась, никто со мной церемониться не собирается. Единственная надежда, которая тогда у меня осталась, она и сейчас меня не покидает - это суд. Это единственное место, где я могу спокойно сказать то, что думаю, и я уверен, что он меня услышит, - сказал Елжан Биртанов.

Бывший министр уверен, что после его ареста вся суть следствия сводилась к оправданию необходимости его задержания. 

Процесс длился весь день, но показания бывший министр начал давать только вечером. Заседание закончилось в 19:00, Биртанова ещё не успели опросить все защитники, прокурор и судья. После эпизода о санавиации они перейдут к обвинению по электронной платформе, а затем допросят Олжаса Абишева.