pixabay.com

В СМИ распространилась информация о том, что девочка 2006 года рождения выпала из окна многоэтажного дома №40 в 13 микрорайоне в Актау. По словам общественницы Жанны Ким (ее страница в соцсети сейчас удалена — прим.ред.), Жангуль свела счеты с жизнью, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

«Я писала о защите детей. И о девочке, которая стала сиротой в два годика и жила с бабушкой и двумя тетями и их семьями. Ее с семи лет насиловали два родных дяди. И делали это девять лет подряд. В итоге она не выдержала и вскрыла себе вены. Попала в психбольницу и там рассказала обо всем врачам. Те вызвали полицию и возбудили уголовное дело. Девочку отправили в детский дом, а насильников арестовали до суда», — написала женщина.

Жанна сообщила, что в августе 2022 года суд закрыл дело за отсутствием улик. Мужчины вышли на свободу.

Тогда общественники стали требовать, чтобы девочку перевели в Алматы ради её безопасности. Но чиновники сопротивлялись, говорили, что в случае отъезда из родного города ее исключат из очереди на жильё.

В Департаменте полиции Мангистауской области подтвердили, что девочка упала с высоты.

«28 сентября 2022 года в 13:21 на пульт дежурного 102 поступил вызов о том, что в 13-м микрорайоне произошло падение человека. На место выехала следственно-оперативная группа. Идут следственные действия», – сообщили в пресс-службе ДП.

Но по факту изнасилования сообщили, что проводилось полное досудебное расследование, которое зарегистрированное в ЕРДР.

«В ходе расследования доводы несовершеннолетней в полном объеме проверены, проведены необходимые следственные действия и судебные экспертизы (судебно-медицинская, психолого-психиатрическая), по результатам которых факт изнасилования не подтвердился», – дополнили в Департаменте полиции.

По делу принято решение о прекращении в связи с отсутствием состава преступления.