Адвокат Даурен ИСКАКОВ опубликовал на своей странице в Facebook скриншот из "Судебного кабинета". Ему пришло сопроводительное письмо вместе с апелляционным постановлением из суда Усть-Каменагорска. Часть названия файла звучит так: "Искаков-СУКА.docx". В комментариях посту адвокаты сильно удивились, назвав это письмо "позорным казусом", передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

"Всем добрый день, особенно представителям Фемиды. Я понимаю, что не всем судьям я импонирую, но вот так открыто сукой обозвать. Вроде никогда не конфликтовал ни с кем, не допускал чтобы меня так называли. Случай из категории Пупкина-Залупкина. Кстати, что с тем прокурором стало?", - написал Искаков.

В комментариях многие отметили сотрудника Верховного суда Елдоса ЖУМАКСАНОВА. Тот пообещал разобраться и разобрался. Адвокаты сразу же начали интересоваться, как на этот раз судьи объяснят наличие оскорбительного слова в официальном документе. Оказалось, что слово "СУКА", это всего лишь аббревиатура суда без одной буквы, сотрудник канцелярии случайно сделал опечатку, не подумав, как это может прозвучать.

"От себя лично и от имени всей судебной системы приношу извинения. Действительно, если бы я такое прочитал, то, конечно, оскорбился. Мы оперативно все выяснили, и здесь имеет место быть чисто человеческая ошибка и, к сожалению, невнимательность и отсутствие анализа о последствиях. По факту выяснилось следующее. В порядке ст. 107 УПК облсудом была рассмотрена жалоба. И здесь акцентирую внимание на - жалоба на акт Следственного суда г.Усть-Каменогорска (сокращённо ССУКа). И смешно, и грустно, и глупо. Специалист, вкладывая сопроводительное письмо, именует его по ФИО гражданина и наименованию суда, из которого оно поступило. Так вышло, что при наименовании была пропущена 1 буква и остальные написаны заглавными. Беседа проведена. Впредь такого не повторится", - пояснил Жумаксанов.

Для убедительности он приложил скриншот с похожими названиями документов.

Судебный клерк не получит никакого наказания. Впрочем, Искаков просил только принести извинения и никого не наказывать, адвокат предложил больше не называть файлы суда подобным образом. Так что инцидент можно считать исчерпанным.

В 2018 году адвокат Айман УМАРОВА получила письмо из прокуратуры, которое начиналось с фразы "Уважаемая Пупкина Залупкина". Ответ она получила через портал электронного правительства, а темой запроса была смерть шестилетнего мальчика.