Шымкентские предприниматели, участвовавшие в программе подушевого финансирования творческих кружков Artsport и организовавшие работу летних детских секций, оказались на грани разорения. В поисках решения проблемы бизнесмены посылают многочисленные заявления и обращения в партийные и надзорные органы, устраивают акции у городского акимата и готовы пойти в суд, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Причина критической ситуации банальна – денег на оплату работы по программе Artsport из городского бюджета не выделяют.

Все так хорошо начиналось

В конце 2020 года в Казахстане были приняты поправки в законодательство, внедряющие механизм государственного творческого и спортивного заказов для детей и подростков. С 1 мая 2021 года начал работать электронный портал, объединивший поставщиков услуг, родителей, чьи дети будут заниматься в секциях и кружках, и операторов госзаказа – акиматы. Главная задача проекта состояла в том, чтобы обеспечить повсеместную работу детских спортивных и творческих кружков и секций, обеспечить массовый охват детей и подростков всевозможными полезными занятиями. Механизм реализации программы предполагался примерно следующий – бизнесменам предлагалось организовать работу кружков и секций, которые дети могли посещать бесплатно. При этом организаторы кружковой работы должны были получить так называемый ваучер на свою деятельность, и клиенты – дети и их родители - должны были зарегистрироваться на сайте Artsport.edu.kz. И уже согласно этой регистрации, кружок или секция в дальнейшем получали финансирование из бюджета за проделанную работу.

Когда перевыполнение плана грозит банкротством

На финансирование программы из местных бюджетов были выделены значительные средства. Так, в Шымкенте на 2022 год  бюджет регионов в области спортивного заказа составил 2 323 111 000 тенге, на творческий заказ было выделено 900 798 000 тенге.

Новую инициативу в Шымкенте быстро оценили как родители, так и бизнесмены.

На начало апреля 2022 года в Шымкенте было одобрено 157 поставщиков, организовавших 578 кружков. Было выдано около 35 тысяч ваучеров. При том что планировалось выдать всего 6000 ваучеров на год, с максимальным увеличением при спросе до 12 000. В общем план перевыполнили. К чему городской бюджет оказался совершенно не готов.

В связи с перевыполнением плана набора в марте 2022 года маслихат Шымкента дополнительно к запланированным 900 млн тенге на финансирование творческих кружков выделил еще 1 млрд 460 млн тенге. В итоге общая сумма финансирования творческих кружков составила 2 млрд 361 млн тенге.

Однако даже этих средств хватило только до середины лета. С июня городское Управление культуры объявило о приостановке финансирования. И даже выпустило официальное письмо.

Правда, эту новость узнали далеко не все предприниматели - "артспортовцы". Большинство кружков продолжали работать все лето.

Надежды не оправдались

Деятельность кружков бизнесмены обеспечивали за счет собственных средств, выплачивая аренду за помещения, неся расходы на необходимые материалы, привлекая к работе специалистов по обучению рисованию, шитью, и пр. Бизнесмены надеялись, что бюджет все же оплатит им их работу. Но уже конец сентября, а оплаты нет.

В минувшую пятницу примерно с полсотни бизнесменов от "Артспорта" собрались с транспорантами у здания городского акима. Они требовали оплатить им работу кружков за летний период.

И тут выяснилось, что денег им точно не дадут. К собравшимся вышел заместитель акима Шымкента Максут ИСАХОВ.

- За июль-август заплатить сейчас вам никто не сможет при всем желании. Нет денег – они не запланированы, - объяснял ситуацию Максут Исахов.

Замакима также сообщил, что идут следственные мероприятия по фактам выявления "мертвых душ" и других нарушений, охватывающие период с февраля до августа.

- Пока не завершатся следственные действия по уголовным делам, сейчас произвести оплату не получится, это будет незаконно. Только после заключения правоохранительных органов будет принято решение об оплате задолженности за июль-август, - пообещал замакима.

Мертвые души, приписки, коррупция

О том, что кое-кто, возможно, хорошо погрел руки на новоявленной программе, стало известно в середине лета.

В июле 2022 года антикоррупционная служба начала расследование в отношении руководства городского управления культуры, развития языков и архивов и других должностных лиц, курировавших программу Artsport.

В производстве департамента находятся два факта хищения с использованием заведомо ложных сведений о детях при посещении ими кружков в информационной системе Аrtsport на сумму порядка 10 миллионов тенге, - сообщили в Антикоре.

В настоящее время дело все еще расследуется. Имеется информация, что прокуратура Шымкента также проводит массовую проверку работы кружков и секций.

По мнению правоохранителей, новоявленная система была технически очень несовершенна и давала большие возможности для различных махинаций – как то мертвые души, приписки и пр.

Компетентные органы намерены точно выяснить таких махинаторов и принять к ним меры. Однако не вызывает сомнений, что значительное количество бизнесменов с энтузиазмом и вдохновением реально делали работу. Но теперь именно они и оказались крайними.

Фото Марины Низовкиной.