Фото: Управление полиции Усть-Каменогорска.

По информации инспекторов группы по защите женщин от насилия, рукоприкладство становится основной причиной разводов вслед за злоупотреблением спиртными напитками. В геометрической прогрессии растёт число неблагополучных семей, что приводит к серьёзным социальным последствиям. В первую очередь - к росту детской преступности и лишению родительских прав, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

По официальным данным, большинство фактов насилия в семье остаются незафиксированными, ведь жертвы преступления зачастую отмалчиваются. Главная причина - устоявшиеся стереотипы о том, что сор из избы выносит не стоит. Поэтому полицейские постоянно проверяют семьи, в которых есть ранее судимые или ведущие антиобщественный, маргинальный образ жизни. При этом большие надежды правоохранители возлагают на общественность и просят сообщать куда следует, если люди стали свидетелями семейного насилия. Всё это приводит к определённым результатам.

С начала года участковыми инспекторами полиции за противоправные деяния в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности привлечено более двух тысяч правонарушителей, в отношении четырёх с половиной тысяч "семейных дебоширов" вынесены защитные предписания, а также в отношении более 700 лиц судами установлены особые требования к поведению, - рассказал начальник УМПС Департамента полиции Восточного Казахстана Талгат НУРИЕВ.

В Усть-Каменогорске правоохранители постоянно ведут приём пострадавших в сфере семейно-бытовых отношений, взаимодействуя при этом с с государственными органами и различными общественными организациями, занимающимися защитой прав женщин. По словам старшего инспектора по защите прав женщин от насилия ОМПС УП г. Усть-Каменогорска Алёны МОКИНОЙ, в задачу её подразделения входит в основном оказание консультативно-правовой помощи.

Также занимаемся обеспечением защиты конституционных прав и законных интересов женщин от противоправных посягательств. Обеспечиваем координацию деятельности всех служб в вопросах предупреждения насилия в отношении женщин как на улице и в общественных местах, так и в сфере семейно-бытовых отношений, - сказала она.