Фото: elements.envato.comФото: elements.envato.com

Фальшивомонетчика и наркосбытчика в одном лице осудили на 10 лет в Шымкенте. Об этом рассказали в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу, передает корреспондент Tengrinews.kz

Приговор вынесли 45-летнему жителю Туркестанской области. В суде злоумышленник рассказал, что поддельные деньги и мефедрон получал от двух граждан Узбекистана, а затем перепродавал на территории региона и Шымкента. Свою вину подсудимый полностью признал, оправдываясь тем, что пошел на преступления из-за безработицы.

Гражданин Узбекистана, передавший наркотики, заявил в суде, что не догадывался об опасности мефедрона и считал его лечебным средством от коронавируса. 

"Департаментом АФМ по городу Шымкенту окончено уголовное дело по факту реализации поддельных денежных средств в сумме 9300 долларов США 100-долларовыми купюрами и психотропных веществ в виде синтетического наркотика мефедрон в особо крупном размере. В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Приговором суда задержанного признали виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет", - сообщил официальный представитель АФМ Алибек Абдилов.

Осужденного мужчину задержали в конце июня.