фото из открытых источников

21-летний Исламбек Мырзахмет получил несколько ранений топором.

Как всё произошло, пострадавший парень сообщил корреспонденту Orda.kz. По его словам, компания «Газ-Кубры-2050» разместила в Instagram видеорекламу о прокладке газопровода по низкой цене для жителей города. Там выступил директор компании Жандос Сабыров.

«Я потерял много крови»

«Он пытался убедить людей, говоря, что цена прокладки газопровода дешёвая. Я написал комментарий под объявлением: «Сам газопровод покупать нельзя, не обманывайте народ». В субботу вечером мне позвонил сам Жандос. Я сказал, что буду на работе в понедельник. В понедельник ко мне на работу пришли два человека. Я узнал Жандоса. Второй мужчина был в очках и маске. Этот второй мужчина схватил меня и начал бить кухонным топором по голове, спине и ногам. Я потерял много крови», – рассказал Мырзахмет.

Остановили избиение коллеги Исламбека Мырзахмета. Вызванная на место скорая помощь доставила пострадавшего в городскую больницу, где его экстренно прооперировали.

Фото: Orda.kz

В Управлении здравоохранения Туркестанской области подтвердили эту информацию.

Согласно медицинскому заключению городской больницы, у Исламбека Мырзахмета порезано правое запястье и повреждены сосуды. Травм головы, спины и конечностей нет.

«Дело зарегистрировано в КоАП»

По данным ДП Туркестанской области, информацию о происшествии из больницы передали в Кентауский городской отдел полиции. Однако говорить о подробностях расследования там отказались.

«В настоящее время назначена экспертиза. По её результатам будет принято решение», – сообщили в полиции.

Видео с места нападения на И. Мырзахмета

По мнению Исламбека, это действие является «умышленным причинением вреда здоровью человека». Он опасается, что что люди, напавшие на него с топором средь бела дня, останутся безнаказанными и что полиция будет рассматривать это дело как административное, а не как уголовное, и ограничится штрафами.

«Я не согласен рассматривать это как административное дело. Жандос, угрожавший мне топором, до сих пор на свободе. Меня не устраивает работа полиции. Хотя меня выписали из больницы, я не могу работать. У меня шрамы по всему телу. Я попал в спецбазу милиции по моей жалобе. Дело там зарегистрировано в соответствии с КоАП», – говорит Исламбек Мырзахмет.

Журналист Orda.kz попытался поговорить с директором ТОО «Газ-Кубры-2050» Жандосом Сабыровым. В компании ответили на звонок, однако отвечавший отказался представиться и сообщил, что с Сабыровым поговорить невозможно, он якобы находится в отпуске.

Автор: Дилара Иса, Шымкент