фото sotreport.kz

Оправдательный приговор по делу Айдына Алпысбаева останется в силе.  Такой вердикт сегодня вынес апелляционный Военный суд на заседании. Коллегия посчитала, что в жалобе прокурора Серика Тореханова нет весомых причин для отмены решения присяжных, передает sotreport.kz.

Кроме того, изучив материалы дела, апелляционная коллегия Военного суда пришла в выводу, что судья Тамара Королевская не допустила нарушений прав гособвинения и потерпевшего Игоря Кудина.

- Апелляционную жалобу потерпевшего Кудина и апелляционное ходатайства военного прокурора оставить без удовлетворения. Нарушений, которые могли повлиять на постановление правосудного приговора по делу допущено не было. Судебное следствие было произведено полно и всесторонне, - постановила апелляционная коллегия.

Кроме этого, в адрес военного прокурора Акмолинского гарнизона Серика Тореханова суд вынес частное постановление. Судьи посчитали, что Генеральная прокуратура обязана обратить внимание на допущенные прокурором некорректные высказывания в жалобе.

Читайте также: «Неправильные» присяжные = неправильный приговор: дело Алпысбаева снова в суде

Напомним, Айдына Алпысбаева, Сергея Логвиненко и Мурата Хасенова обвинили в покушении на убийство бизнесмена Игоря Кудина. Следствие настаивает, что 30 марта 2014 в отношении Кудина было совершено покушение: в него выстрелили 3 раза (один из них в голову), но по счастью пули от него отскочили, не нанеся вреда здоровью.

Дело рассматривали 8 лет. Все это время Айдын Алпысбаев, Мурат Хасенов и Сергей Логвиненко находились под стражей и пытались доказать как свою невиновность, так и фантастичность обвинений. В июне уже третий состав присяжных вынес оправдательный приговор. Они решили, что следствие не доказало ни вину, ни сам факт совершения преступления.

В июле надзорный орган подал жалобу, чтоб отменить приговор. Там посчитали, что его вынесли некомпетентные присяжные. Среди претензий в прокуратуре указали: пол, возраст и национальность.  Отдельным пунктом прокурор Серик Тореханов указал, что право гособинения на предоставление доказательств в суде было ограничено. При этом, в ходе заседаний в суде первой инстанции представители надзорного органа никаких заявлений относительно своего «ущербного положения» или не согласия с действиями суда не делали.

Адвокат Ардак Досмухамбетова, отстаивая права Алпысбаева, назвала жалобу прокурора надуманной. А аргументы и вовсе «высосаны из пальца». Поскольку заявление прокуратуры об ущемлении прав стороны обвинения опровергаются аудио и видеозаписью с заседаний первой инстанции. На них четко видно, что доказательства они предоставили в полном объеме в рамках уголовного дела. Более того, многочисленные ходатайства со стороны защиты о признании недействительными тех или иных доказательств были отклонены и представлены присяжным.

Защитники оправданных также заявили, что не смотря на споры с председательствующим во время процесса, Тамара Королевская свои обязанности выполнила без нарушений. Заседания проводились по принципу состязательности, как и прения. Всем участникам процесса позволили выступить с речью перед присяжными. Более того, вопреки заявлению прокуратуры о попытках подсудимых вызвать жалость в выступлениях, именно сторона обвинения использовала психологический трюк, показав на экране фотографию, ранее не исследованную в суде.

Айдын Алпысбаев с семьей и близкими

К такому же мнению пришла и апелляционная коллегия. В кулуарах суда экс-майор КНБ сообщил свои ощущения о таком постановлении. 

- Я благодарен присяжным заседателям и людям, которые верили и верят. Я благодарен системе, Верховному суду за то, что услышали жалобы присяжных. Я не зол ни на кого. Мне хочется принести народу Казахстана блага, - сказал Айдын Алпысбаев после слушания.

Теперь Айдын Алпысбаев собирается посвятить свое время семье и детям. Ведь за восемь лет много что изменилось, а дети выросли. Подавать на возмещение ущерба или мстить он не планирует. Ему было важно просто доказать, что он не виновен и вернуться домой.