В каждой области Казахстана появится свой уполномоченный по правам ребенка, к которому за помощью смогут обратиться как дети, так и родители, сообщает "Курсив".

Отмечается, что на этой должности граждане будут работать на общественных началах.

«Уполномоченные по правам детей будут рассматривать обращения по нарушениям прав и законных интересов ребенка, жалобы на действия или бездействие со стороны местных исполнительных органов и других организаций. Также они будут участвовать в продвижении законопроектов по решению проблем в сфере охраны и защиты детства», – говорится в сообщении Министерства просвещения РК

По данным министерства, они будут иметь беспрепятственный доступ в госорганы и организации образования, здравоохранения, культуры, спорта и соцзащиты населения. Поясняется, что региональные уполномоченные по правам ребенка назначаются акимами областей и городов республиканского значения.

«Основные критерии при отборе региональных уполномоченных по правам ребенка – это опыт работы кандидата в сфере детства, неправительственных организациях или общественная деятельность. При назначении также учитывается, какой вклад внес претендент по защите прав детей. Это должны быть уважаемые и признаваемые в регионе лица, имеющие опыт по защите прав детей, и лица со своей позицией», – отметила зампредседателя Комитета по охране прав детей министерства просвещения Элина Паули.

Как отметили в ведомстве, в семи регионах страны уже назначены уполномоченные по правам ребенка. Среди них руководители неправительственных организаций, общественных объединений и адвокаты.

Напомним, в 2019 году общественный деятель и телеведущая Аружан Саин была назначена на должность уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан, согласно распоряжению главы государства. Она сменила на этом посту Сауле Айтпаеву.

«Курсив» писал, что в Казахстане растет число детей с инвалидностью. За год количество детей с ограниченными возможностями возросло почти на 4 тыс.

В феврале сообщалось, что премьер-министр Алихан Смаилов утвердил индекс благополучия детей. Он поручил тогда еще Министерству образования и науки РК обеспечить ежегодное проведение мониторинга индекса к 1 июня, а также включать итоги мониторинга индекса в государственный доклад о положении детей.

Отмечалось, что индекс благополучия детей нужен для оценки детского благополучия и степени эффективности национальной политики. Он состоит из четырех основных направлений: «Ребенок», «Семья и общество», «Государственная политика», «Благосостояние страны». Данные индекса включают в себя общедоступные источники (статданные Бюро нацстатистики, минтруда, минздрава, МВД, Генпрокуратуры, минэкологии); анонимное электронное анкетирование детей от 10 до 17 лет и их родителей (0,2% от числа школьников); анонимное интервьюирование.