Otyrar.KZ

Отсутствие штрафов, упрощенная процедура регистрации и другие поблажки для иностранных интернет-компаний. В Комитете государственных доходов рассказали подробности о новом налоге на GOOGLE, передает sotreport.kz.

В ведомстве отметили, что для регистрации иностранной компании необходимо лишь отправить письмо в КГД РК, указав свои данные. И вся дальнейшая работа с ними будет идти "на доверии". В ведомстве предусмотрели для предпринимателей ряд преференций, в том числе они освобождаются от предоставления налоговой декларации, а сам налог нужно оплачивать на второй месяц следующего за бухгалтерским кварталом.

- Большинство компаний часто спрашивают у нас, необходимо ли представлять налоговую декларацию? Мы говорим нет, налоговая администрация Казахстана в целях удобства для иностранной компании исключила такую необходимость. Также необходимо отметить, что отсутствуют штрафы и другие сложные механизмы налогового администрирования, - сказали в КГД.

Но меры контроля все же есть. В налоговой имеется вся необходимая информация, подтверждающая сделку между казахстанцем и инкорпорацией. Например, платеж гражданина в адрес компании. И, если организация регулярно не оплачивает причитающиеся налоги, то налоговая однозначно отреагирует на это.

- В качестве мер воздействия мы можем применить такие меры как публикация в СМИ наименования злостных неплательщиков налогов. Можем направить письмо в иностранную налоговую администрацию. А в отношении самых злостных неплательщиков налогов возможно даже ограничение или полный запрет в доступе к ресурсам данных компаний, - говорят в Комитете госдоходов.

Напомним, с января 2022 года Казахстан ввел так называемый налог на GOOGLE. В связи с чем иностранные площадки и компании, занимающиеся продажей товаров и услуг через интернет, должны платить НДС.  Раньше, делая покупки через иностранный интернет-портал, казахстанцы оплачивали и налог чужой страны. В то время, как физически покупая товар за границей, сумму НДС вернут при вылете домой. С введение нового налога, права физический и виртуальных покупателей уравниваются.

Несмотря на то, что для нашей страны подобный налог новинка, страны всего мира активно применяют его уже не первый год. К примеру, во Франции и России ввели с 2017 года, в Беларуси с 2018 года, Великобритания и Турция применяют с 2020 года, а Узбекистан и Италия с 2021 года.

В Комитете отметили, что данный налог оплачивает именно иностранная компания, а не рядовые граждане страны. Кроме этого, все услуги и товары, которые продаются через интернет должны облагаться НДС, а потому иностранным компаниям настоятельно рекомендуют добровольно пройти процедуру условной регистрации.