В Кокшетау простились с 19-летним солдатом-срочником, который трагически погиб на учебном полигоне в Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Семья погибшего во время бури в Алматинской области гвардейца требует наказать виновных

Кадр из видео

Родные молодого парня говорят, что он сам просился в армию и успел отслужить всего несколько месяцев.

Алмас был единственным сыном в семье. Весной он добровольно пошел служить и попал в воинскую часть 5571 в Алматы. До этого успел получить профессию спасателя.

В трагический день военные находились на полигоне, где шли запланированные учения. Боевую подготовку проходили 34 солдата Нацгвардии. Но внезапно началась сильная буря. Срочников стали экстренно эвакуировать. Алмас бросился на помощь сослуживцам, успел спасти троих человек, но в итоге сам получил смертельные раны. Предварительно, парень погиб от удара по голове железной конструкцией от палатки.

На похоронах сегодня присутствовал командир части. Он сообщил родным, что Алмаса посмертно представили к государственной награде. Тем не менее семья требует найти и наказать виновных.

«Его никто не призывал, он сам добровольно пошел в армию. Своими ногами ушел, а привезли тело в гробу. Нет никакой дисциплины в армии», — говорит бабушка погибшего солдата.

Напомним, рядовой Шахимов получил травму головы от удара сорванного ветром металлического каркаса палатки. Его доставили в больницу, где он скончался. Позже появилось видео с места гибели солдата-срочника.

Погибшего военнослужащего Нацгвардии представят к награде.