фото sotreport.kz

Апелляционная коллегия перенесла оглашение приговора по делу Айдына Алпысбаева на неопределенный срок. Об этом сообщила секретарь после того, как все участники процесса заняли свои места в зале судебного заседания. Причины такого решения остались неизвестны, сообщает sotreport.kz

В июне, прокурор акмолинского военного гарнизона Серик Тореханов подал жалобу на оправдательный приговор присяжных по делу экс-майора КНБ. В ней он потребовал отменить приговор, так как посчитал, что его вынесли некомпетентные присяжные. Среди претензий в прокуратуре указали: пол, возраст и национальность.  Отдельным пунктом прокурор Серик Тореханов указал, что его право на предоставление доказательств в суде было ограничено. При этом, в ходе заседаний в суде первой инстанции представители надзорного органа никаких заявлений относительно своего «ущербного положения» или не согласия с действиями суда, не делали.

Читайте также: «Неправильные» присяжные = неправильный приговор: дело Алпысбаева снова в суде

Напомним, Айдына Алпысбаева, Сергея Логвиненко и Мурата Хасенова обвинили в покушении на убийство бизнесмена Игоря Кудина. Следствие настаивает, что 30 марта 2014 в отношении Кудина было совершено покушение: в него выстрелили 3 раза (один из них в голову), но по счастью пули от него отскочили, не нанеся вреда здоровью.

Дело рассматривали 8 лет. Все это время Айдын Алпысбаев, Мурат Хасенов и Сергей Логвиненко находились под стражей и пытались доказать как свою невиновность, так и фантастичность обвинений. В июне уже третий состав присяжных вынес оправдательный приговор. Они решили, что следствие не доказало ни вину, ни сам факт совершения преступления.

После того, как были выслушаны все стороны спора апелляционная коллегия под председательством Галымжана Насирдинова назначила заседание на 9 августа 2022 года. Именно в этот день они должны были огласить свое решение по делу Айдына Алпысбаева. Но, в последний момент, заседание отменили. Секретарь суда причин не знает, а сами судьи к участникам процесса не спустились.

Возможно, коллегия еще не пришла к общему решению по приговору. Ведь кроме основного вопроса, судьям требуется принять решения по частным постановлениям. Адвокаты защиты обвинили Кудина и Тореханова в разжигании межнациональной розни. В своем выступлении бизнесмен заявил, что приговор присяжные вынесли «по-свойски» поскольку он славянин. И предложил собрать другой состав присяжных, более разнообразный по национальности.

Также в адрес прокурора адвокаты попросили вынести решение за незаконную проверку присяжных. По их мнению, незаконная проверка персональных данных, проведенная Торехановым, нарушает права присяжных заседателей.

Теперь апелляционный суд должен решить как судьбу оправданных, так и частных постановлений.