Фото сайта ОО "Отраслевой профсоюз машиностроителей".

Руководство АО "ЗИКСТО", оказавшегося, как и еще несколько казахстанских предприятий, в сложной ситуации, обратилось за помощью в администрацию президента РК, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

На сайте общественного объединения "Отраслевой профессиональный союз машиностроителей", в структуру которого входит несколько казахстанских предприятий, в том числе четыре в СКО, опубликована информация об оставлении без изменений решения о взыскании долга с петропавловского завода, производящего грузовые вагоны. Еще в начале этого года специальный межрайонный экономический суд СКО удовлетворил (частично) иск профсоюза к АО "ЗИКСТО" о взыскании суммы задолженности по взносам, по 1% фонда оплаты труда (ФОТ) и 0,2 % фонда заработной платы.

Взыскать с АО "ЗИКСТО" в пользу общественного объединения "Отраслевой профессиональный союз машиностроителей" сумму долга по взносам в размере 23 млн 663 тыс 194,83 тенге, сумму задолженности по 1% отчислений от фонда оплаты труда в размере 21 млн 581 тыс 820 тенге, сумму задолженности по 0,2% отчислений от фонда заработной платы в размере 4 млн 316 тыс 364 тенге, сумму неустойки в размере 2 000 000, а в всего - 51 млн 561 тыс 379 тенге, - указано в судебном решении. - Взыскать с "ЗИКСТО" в доход местного бюджета сумму государственной пошлины в размере 1 млн 546 тыс 841 тенге.

Это решение постановлением судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу со дня оглашения. Обжалованию, опротестованию оно не подлежит и может быть пересмотрено в кассационном порядке по представлению председателя Верховного суда РК и протесту генерального прокурора РК при наличии оснований.

В рамках данного решения были защищены права членов филиала отраслевого профсоюза – профсоюзной организации АО "ЗИКСТО", предусмотренные в отраслевом соглашении, благодаря которым работодателем будем произведено возмещение работникам невыплаченной материальной помощи, обеспечение работников путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление, других социальных льгот за период с 2014 по 2020 год, - указали представители отраслевого профсоюза.

Но могу вас заверить, что сейчас на нашем заводе ни одного члена профсоюза просто нет, - сказал заместитель директора предприятия Руслан ИМАНЖАНОВ. – Люди повыходили из этого профсоюза, некоторые даже через суд, писали заявления. Так чьи же интересы ни собираются здесь отстаивать?

На сайте профсоюза также есть информация, что согласно распоряжению от 7 февраля 2022 года, из членов профсоюза на "ЗИКСТО" исключены 43 человека. По словам собеседника Ratel.kz, людей возмутило изменение механизма отчислений. Если раньше деньги оставались на местах, то теперь должны поступать на счет отраслевого профсоюза машиностроителей.

50 млн для завода, который еще недавно переживал тяжелый период, с трудом выйдя из простоя, деньги немалые. Руководство сейчас озабочено стабильностью производства, регулярностью выплаты зарплат и их повышением. Но арест на имущество, блокировка счетов заставили сменить приоритеты. Как пояснил Иманжанов, судебное решение уже исполнено, правда, пока не в полной мере так как судебный пристав запросил свою комиссию.

Заводчане говорят, что ранее хотели сами выбрать профсоюзного лидера, но вышло иначе.

Действительно, председателя профсоюза заводчане сами должны выбирать, но сейчас, получается, его не выбирают, а назначают, - сказал заместитель директора завода. – Мы еще два года назад предлагали провести конференцию по этому поводу. Но они отказывали, ссылаясь на пандемию. А теперь отказывают, так как… нет членов профсоюза. Но раз нет, то давайте закроем эту ячейку! И тоже нельзя. Право на закрытие имеет только член профсоюза. Сам председатель идет в юстицию и закрывает. Но мы его не видим. Не приходит, так как здесь уже нет членов профсоюза. Тупик какой-то.

В похожей ситуации оказались несколько предприятий по РК. В их числе кораблестроительный завод "Зенит" (ЗКО), о чем уже рассказывал Ratel.kz. С него отраслевой профсоюз решил взыскать задолженность по социальным отчислениям в сумме187 млн тенге. Руководство предприятия заявило, что в таком случае окажется под угрозой банкротства.

Судебные тяжбы разрешаются в пользу профсоюза. Заводчане написали обращения сразу в несколько высоких инстанций, включая профильное министерство, но, говорят, поддержки не получили. Осталась последняя надежда – на ответ из администрации президента РК.