фото из свободных источников

Налогоплательщики могут получить информацию о налогах по телефону. Для этого нужно позвонить в контакт-центр комитета государственных доходов и подтвердить смс-кодом свою личность.

После подтверждения абонента, оператор сообщит интересующие сведения. К примеру, уплаченные налоги, адрес имеющейся недвижимости, сведения об объеме двигателя автомобиля или адрес юридического лица, а также другую имеющуюся в налоговой информацию.

Юридические лица также могут обратиться в контакт-центр. Им могут предоставить информацию о регистрации плательщика НДС, размере предпринимательства, об учредителях и другие сведения. Но существует нюанс. Получить информацию может руководитель, ответственный по работе с бюджетом, уполномоченное лицо или учредитель фирмы. И только при условии, что в КГД имеются данные по таким лицам.

Также нужно учесть, что получить услугу можно только если телефон зарегистрирован в базе мобильных граждан. Сделать это можно на сайте egov.kz либо обратившись в Государственную копрорацию «Правительство для граждан» (ЦОН).

Как сообщили в Комитете государственных доходов в контакт-центр обратилось уже 149 налогоплательщиков. Большая часть обращений от жителей города Нур-Султан (39) и Актюбинской области (17).  Позвонить в контакт-центр КГД можно по номеру: 1414 или 8-800-080-7777.