Государство не должно регулировать цену на бензин марки АИ-95. Такое предложение от министерства энергетики РК ушло депутатам после публичного обсуждения на площадке электронного правительства, сообщает sotreport.kz. К слову, обсуждение, судя по данным на сайте, шло то ли 15 дней, то ли 2 часа.

Причин для изменения, исходя из представленных обоснований - две. Дороговизна изготовления бензина АИ-95 и его непопулярность у населения. Так, по данным МЭ РК, доля потребления Аи-92 в Казахстане составляет 80%, а Аи-95 и выше (далее Аи-95+) – 20 %.

Вместе с тем, при производстве Аи-95+ требуется больший расход дорогостоящих импортных присадок и высокооктановых компонентов бензинов: риформат, крекинг-бензин, изомеризат и др. Цены на импортные присадки коррелируют с ценами на нефть и обменными курсами, следовательно, себестоимость автомобильных бензинов Аи-95+ выше, чем Аи-92. В этой связи, предлагается не регулировать предельные цены на бензин марки Аи-95, - написано в обосновании нормативного акта

Напомним, в последний раз правительство ввело правило регулирования цены на бензин и дизельное топливо после январский событий. Но, только на 180 дней. Теперь Минэнерго исключает из этого списка АИ-95.

Накануне, в Министерстве энергетики Казахстана сообщили, что запасов бензина марки АИ-95 хватит на 16 дней. По их данным, сейчас в стране есть 40 тысяч тонн такого топлива, тогда как среднемесячное потребление составляет 70 тысяч тонн. В некоторых регионах АИ-95 продают только по талонам.