Роженица умерла в Алматы: врачей подозревают в халатности
Фото: КТК

В перинатальном центре Алматы скончалась роженица после кесарева сечения. По словам родственников, это случилось из-за халатности врачей, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Как рассказывают родные умершей, она планово легла в клинику на роды абсолютно здоровой. Спустя два дня ей провели операцию кесарево сечение. Однако к вечеру того же дня роженица пожаловалась на плохое самочувствие. После этого она перестала выходить на связь.

Ничего не говорили, не давали абсолютно никакую информацию. Примерно где-то полтретьего сказали, что у нее открылось кровотечение, что-то там произошло и ее забрали на повторную операцию. С трех дня до девяти вечера она была на операции. Приезжали все врачи, приезжали все хирурги – сосудистые, не сосудистые. У нее порвался сосуд, из-за этого произошло кровоизлияние внутреннее. Удалили селезенку. Сказали, что повреждена селезенка, сосуд в селезенке, – говорят они.

По словам родственников, на следующий день врач сказал им, что у нее отказали почки и печень, состояние девушки было крайне тяжелым. Пациентку подключили к аппаратам жизнеобеспечения.

Они разрешили маме зайти к ней. Она была под аппаратами, но у нее была марля на глазах и на губах. Мама не обратила на это внимания, что у нее нет маски. То есть мне врачи все сейчас говорят, что, когда подключают к искусственному дыханию, обязательно должны быть трубка во рту и маска, у нее этого не было. На следующий день, в 9-10 примерно, они позвонили маме и сказали, что плохие новости. Мы приехали, и нам уже сказали, что она мертва, – сказали родственники роженицы.

В тот же день родные вызвали полицию и отправили тело на независимую судмедэкспертизу. Родные погибшей винят врачей, так как роженица была здоровой, а младенец родился без каких-либо патологий. В клинике также подтвердили, что все анализы показали нормальные результаты, а операция прошла без особенностей.

22 июня 2022 года проведено плановое кесарево сечение в связи с наличием у беременной двух рубцов на матке. Технически операция прошла без особенностей. Поздний послеродовой и послеоперационный период осложнился. Медицинскими работниками центра были приняты неотложные меры. К сожалению, несмотря на принятые меры, зарегистрирован летальный случай. Причина смерти будет известна по результатам патологоанатомического вскрытия, – ответила Алия Аимбетова, заместитель председателя правления АО "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии" по клинической работе.

В медучреждении добавили, что Минздрав создаст специальную комиссию, которая проведет детальное разбирательство.

Вместе с тем в полиции начали досудебное расследование.

По сообщению управления полиции Медеуского района, данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования. С целью установления точной причины смерти человека назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой в рамках производства будет принято окончательное процессуальное решение, – ответил официальный представитель ДП Алматы.