Мать четверых детей скончалась после зверских побоев мужа в Туркестанской области
Фото: istock

Мужчина до смерти избил свою супругу на глазах у детей. Трагедия произошла в поселке Жетысайского района, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

За жизнь пострадавшей боролись 11 врачей, но спасти ее не удалось, женщина скончалась в реанимации. Погибшей было всего 30 лет. Четверо детей, младшему из которых только шесть месяцев, остались без матери.

Я даже не сомневаюсь, что эта женщина неоднократно обращалась в полицию и эти побои были многократны. И на него никак не повлияло, что у нас есть законы и можно получить наказание за свои действия. То есть, можно бить, бить, бить и потом убить и все равно тирану статью «убийство» не квалифицируют. Это же кошмар. Поэтому, я считаю, что законы нужно менять. Законы у нас просто дискриминируют права женщин повсеместно, — отметила Дина Смаилова, руководитель фонда «НеМолчи.KZ».

Правоохранители Туркестанской области сообщили, что подозреваемый в убийстве задержан. Ему грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

11 июня на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В тот же день полицейские зарегистрировали данный факт по первой части 106 статьи «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Подозреваемый 14 июня был задержан и взят под стражу. Пострадавшая женщина, в течение недели не приходя в сознание, скончалась в больнице. В связи с этим, уголовное дело переквалифицировано по третьей части 106 статьи, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего. В настоящее время по уголовному делу назначены необходимые экспертизы, — рассказала Гульнар Абдужаппарова, пресс-секретарь ДП Туркестанской области.

Мужчина был условно осужден за разбой в 2017 году. На преступление он пошел в Мактааральском районе. По решению суда, в течение четырёх лет он должен был стоять на учёте в службе пробации. За примерное поведение его освободили через два года.

По данным облздрава, муж-тиран как наркозависимый на учете не состоял. Наркологи уверяют, что такие люди чаще всего совершают криминальные преступления во время так называемой «ломки».

Человек, который страдает зависимостью, у него сначала, конечно, появляется состояние эйфории, хорошего настроения и как бы он готов на все. Когда наркоману не хватает определенной дозы наркотических веществ, человек становится агрессивным. То есть он в этом состоянии иногда даже может сломать что-то, ударить кого то и даже из-за того что у него нет определенной дозы наркотиков, он может сделать любые криминальные поступки, — заметила Раушан Баймурунова, психиатр-нарколог.

На горячую линию фонда «НеМолчи.KZ» по всему Казахстану в день обращаются около 40 женщин с просьбой спасти от домашних тиранов. По словам общественницы Дины Смаиловой, жертвам домашнего насилия советуют обратиться в кризисные центры. Но это не решение проблемы.

Кризисный центр нужен, но только на такое время, чтобы она пришла на три дня, за три дня этого тирана закрыла полиция или полностью изолировали от семьи, вывезли все его вещи и сказали живи где то там. Вот постройте эти кризисные центры для мужчин. Постройте такие центры, чтобы мужчины туда пришли и через полгода они вышли человеком. Чтобы он не пил, не употреблял наркотики, не агрессировал в адрес женщины, — сказала Смаилова.

По статистике, ежедневно в Казахстане от рук домашнего тирана умирает одна женщина, еще четверо подвергаются насилию. Женщины сводят счёты с жизнью и получают угрозы.