Фото: yka.kz.

При этом дело представителями государственного архитектурно-строительного контроля было начато во время моратория, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Житель областного центра Восточного Казахстана Евгений ПАЩЕНКО во время недавнего визита в город Уполномоченного по защите прав предпринимателей страны Рустама ЖУРСУНОВА пожаловался на действия главного специалиста регионального ГАСКа. По данным бизнесмена, управление возбудило против него дело об административном правонарушении в связи с отсутствием акта ввода в эксплуатацию киоска, а также выдало предписание об устранении нарушения. Но самое интересное, это то, что установка киоска на выданном ранее земельном участке была согласована с отделом земельных отношений Усть-Каменогорска, архитектурный эскиз был утвержден печатью и подписью главного архитектора города.

В Палате предпринимателей Восточного Казахстана рассказали, что правовой блок организации направил обращение в областную прокуратуру с постановкой вопроса об отмене предписания ГАСК и прекращении дела об административном правонарушении в отношении предпринимателя.

Прокуратурой области на предписание ГАСК внесен протест с постановкой вопроса о его отмене. В судебном заседании представитель прокурора города Усть-Каменогорск протест областной прокуратуры поддержал, он просил суд отменить постановление и прекратить производство по делу. Незаконность привлечения к ответственности мотивировал тем, что проверка проведена в период действия моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъектов малого и микропредпринимательства, – рассказала заместитель директора ПП ВКО Алия МУКАШЕВА.

На процессе уполномоченный орган, осуществлявший производство по делу, не представил суду никаких достоверных доказательств строительства киоска, так как проверка в действительности не проводилась, выезда на место не было, объект не осматривали. В итоге специализированный суд по административным правонарушениям города Усть-Каменогорск отменил постановление главного строительного госинспектора ГУ "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Восточно-Казахстанской области" о привлечении Пащенко к административной ответственности с наложением административного взыскания.