Фото:elements.envato.comФото:elements.envato.com

В МВД Казахстана подтвердили задержание в Нигерии подозреваемого по делу Акжаркын Турлыбай, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

20 июня в Нигерии по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД Республики Казахстан задержан Адиндо Нонсо Фортуне, находящийся в международном розыске за совершение преступления, предусмотренного статьей 259, частью 2 Уголовного кодекса ("Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ"), - сообщили в министерстве.

Отмечается, что необходимые материалы были направлены в Национальное центральное бюро Интерпола Нигерии для принятия дальнейшего процессуального решения о его содержании под стражей и дальнейшей экстрадиции в Казахстан.

Ранее о задержании гражданина Нигерии, проходящего подозреваемым по делу Акжаркын Турлыбай, журналистам сообщил адвокат казахстанки Сункар Нурмагамбетов.

В конце мая стало известно, что Китай отказал в экстрадиции гражданки Казахстана на родину для дальнейшего отбывания наказания.

В 2014 году казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай отправилась в Китай из Алматы, поддавшись уговорам своих знакомых. В их числе были граждане Нигерии. Они обещали ей заплатить за перевозку брендовой одежды из Гуанчжоу в Малайзию. При вылете из Гуанчжоу девушка была задержана. В ее сумке обнаружили наркотики.

В июне 2015 года гуандунский суд приговорил Турлыбай к пожизненному заключению по обвинению в контрабанде наркотических средств. В 2018 году суд отправил дело на пересмотр. Однако позже приговор суда о пожизненном лишении свободы оставили без изменения. Апелляционная инстанция в августе 2020 года также оставила приговор казахстанке Акжаркын Турлыбай без изменения.