Полиция возобновила дело о нападении на журналистов и правозащитников
фото: Настоящее Время

Нападение на журналистов и правозащитников во время пресс-конференции в офисе бюро по правам человека и соблюдению законности вновь начали расследовать в полиции Алматы. Дело было начато почти три года назад, передает sotreport.kz с ссылкой на Orda.kz.

Речь идёт о нападении на журналистов радио Азаттык, КазТАГа и телеканала «Алматы» и правозащитников бюро по правам человека и соблюдению законности, которое произошло в июле 2019 года. Тогда за несколько минут до начала пресс-конференции матери Оксаны Шевчук, находящейся в тот момент в СИЗО, и адвоката Галыма Нурпеисова несколько неизвестных женщин напали на собравшихся. У журналистов пострадала техника (были разбиты камеры), другое оборудование. Атаковали так называемые титушки и спикеров пресс-конференции.

Полиция завела тогда уголовное дело, но установить личности нападавших так и не смогла. Но на днях стало известно, что расследование по делу трёхлетней давности возобновлено. Об этом сообщила адвокат Инара Масанова, представляющая интересы бюро по правам человека.