На снимке: подсудимые врачи

В горсуде Талдыкоргана рассматривается дело, связанное со смертью младенца, передает sotreport.kz с ссылкой на Ratel.kz.

В городском уголовном суде Талдыкоргана слушается дело в отношении трех врачей: Толкын СОЛТАНКУЛОВОЙ, Медета КАСЕНОВА и Камиля АУШИНОВА. Согласно обвинительному акту, им предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем за собой смерть пятимесячного ребенка.

Не выполнены требования клинического протокола диагностики и лечения гриппа и респираторных инфекций дыхательных путей. Не проведен необходимый объем лечебных мероприятий. Выставленный диагноз не соответствует судебно-медицинскому заключению, - сказано в обвинительном акте за подписью старшего следователя управления полиции Талдыкоргана ЖУМАДИЛОВА. А. К.

Сами медики свою вину отрицают. Говорят, оказали ребенку всю возможную и невозможную помощь с учётом того, что у младенца были выявлены многочисленные тяжелые заболевания сразу после рождения.

Адвокаты подсудимых Талгат КОЖАБЕКОВ, Динара АБДИКАРИМОВА и Мира ДОСАНОВА настаивают на том, что следствие проведено с многочисленными нарушениями, а стражи порядка увели от ответственности одного медика.

В ходе судебного разбирательства следователь Жумадилов показал, что до завершения досудебного расследования принял решение о выделении материалов в отношении врача АИМБЕТОВОЙ Г.Б. в отдельное производство, которое в последующем было прекращено за отсутствием состава преступления.

Когда суд запросил это дело, мы узнали, что Жумадилов прекратил расследование в отношении фельдшера скорой помощи АУЕЛБЕК. Каких-либо сведений о враче Аимбетовой Г.Б. в данном уголовном деле не имеется. Из вышеуказанного следует логический вывод - следователь увел от ответственности врача Аимбетову Г.Б.

Мы направляли жалобу в прокуратуру для принятия мер в отношении следователя, но они перенаправили обращение в суд. Считаем, такие действия непрофессиональными со стороны прокуратуры. Ведь в жалобе мы указываем на преступление, совершенное следователем, и подобный факт нельзя рассматривать в суде совместно с делом врачей.

В связи с вышеуказанными моментами, суд не может вынести обвинение в отношении Аушинова, Касенова и Солтанкуловой. Так как надзирающий орган бездействует, возможно, покрывает должностных лиц УП города Талдыкоргана, мы вынуждены обратиться в СМИ. Очень надеемся на общественный резонанс и на внимание Генеральной прокуратуры. Дело рассматривается второй год, и все это время местные прокуроры игнорируют нарушения уголовно-процессуального законодательства, - констатирует Мира Досанова.

По словам адвокатов, мать погибшего ребенка онлайн участвует в судебном процессе, и у неё нет никаких претензий к врачам. В случае, если вина медиков будет доказана, то, помимо реального судебного срока, их могут отстранить от врачебной практики. Напомним, ранее руководитель управления здравоохранения Алматинской области жаловался на нехватку почти 300 специалистов в больницах региона.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.